Есть женщины в русских селеньях…

Сельская женщина — какая она? В первую очередь, труженица, ведь на её плечах и дом, и семья, и хозяйство, и работа. Но она не требует признания и не ждёт высоких наград. Сельская женщина просто живёт, трудится, любит мужа, детей и свою работу. С одной из таких замечательных землячек, с красивым именем Мария, я хочу познакомить вас, дорогие читатели.

Мария Шумилова с детьми.

Родилась и выросла Мария Шумилова в поселке Зайчики. Мама, Александра Ивановна, работала швеей, а папа, Николай Васильевич, — в Зайчиковском лесопункте трактористом. Окончив местную школу, наша героиня поступила в лицей №19 в городе Вологда. С 1996-го но 2000-й год получала профессию «продавец-бухгалтер». «После окончания лицея год работала в Вологде, но затем вернулась обратно на родину и стала трудиться продавцом в ОРСе. Позже работала кочегаром в Зайчиковском ФАПе, продавцом в магазине у Любови Карп, а в 2012 году перешла в Березниковское сельпо и трудилась там вплоть до его закрытия. С марта этого года работаю уборщицей в Зайчиковском ФАПе», — рассказывает о своем трудовом пути Мария Николаевна.

Со своим мужем Евгением они поженились в 2004-м году. Моя героиня вспоминает: «С будущим супругом жили в одном поселке, так что как такового знакомства у нас не было. Он пригласил меня на свой день рождения, и мы начали встречаться, а через год поженились. В 2012 году родился сын Владимир, а через год — дочь Анастасия. Сейчас дети учатся в школе: сын — в 4 классе, а дочь — во втором. Муж работает в котельной Зайчиковской школы».

У Марии Николаевны много увлечений. Например, она очень любит готовить и вязать, правда, признается, что на последнее не всегда хватает времени. «Рецептов любимых несколько. На новогодний стол, например, готовим обязательно «Селедку под шубой». Из моих любимых рецептов назову «аля роллы». Все просто. Вареное яйцо, твердый сыр и чеснок натереть на мелкой терке. Добавить к ним майонез и все перемешать. Добавить по вкусу соль и намазать этой смесью лаваш, положить полоски свежего огурца, красной рыбки, пекинской капусты и завернуть в рулет. Нарезать на порции и выложить на тарелку. Можно украсить любой зеленью. Очень вкусно! — делится интересным рецептом моя собеседница и продолжает: — Вместе с семьёй летом любим ходить в лес, зимой — лепить снеговиков. Отдыхаем вместе! Дети и муж помогают мне по дому, сообща печем пироги.

Землякам хочется пожелать здоровья и хорошего настроения в новом году!»

Глядя на мою новую знакомую, понимаю, насколько это открытый, добрый и приветливый человек. Хочется от души пожелать Марии Николаевне семейного уюта, доброты и тепла.

Анна Бахарева.

Фото предоставила

Мария Шумилова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>