Район должен создать условия для невозможности вести нелегальный лесной бизнес

6 апреля наш район с официальным визитом посетил начальник УМВД России по Вологодской области генерал-майор полиции Виктор Пестерев.

Особое внимание в ходе совещания было уделено расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам незаконных рубок леса.

И снова — о незаконных рубках леса

В начале рабочего визита Виктор Пестерев встретился с главой района Татьяной Жироховой.

-Хочу не только отметить приятное впечатление от вида работающего предприятия на въезде в село, от новостроек, хорошей дороги, но и остановиться на наших общих проблемах. Во-первых, меня беспокоит рост в Бабушкинском районе в этом году количества тяжких и особо тяжких преступлений (39 — в первом квартале 2022-м, а было 34 — за аналогичный период 2021 года), во-вторых, незаконные рубки леса. В чем причина того, что при таком большом количестве расчетной лесосеки, которая в полном объеме даже не выпиливается, район — в лидерах по количества фактов воровства леса? За 5 лет не раскрыто более 200 дел, связанных с незаконными рубками. Местная власть должна быть заинтересована в решении этого вопроса, — сказал Виктор Пестерев.

Из обсуждения проблемы становится ясно, что объяснять все происходящее просто нехваткой рабочих мест не следует: они есть. Конечно, здесь на первый план выходит низкая заработная плата на многих вакансиях, а выгода от воровства леса может быть получена в короткие сроки и большая. Тут же есть еще две болевые точки: во-первых, многие в лесной сфере работают без оформления трудовых отношений (традиционное объяснение нарушения закона: «так просят сами работники», но это в первую очередь выгодно работодателю), во-вторых, незаконно заготовленный лес каким-то образом реализуется (значит, кто-то «идет» мимо ЕГАИС, т.е. нарушает закон).

Виктор Пестерев отметил, что пресечение преступлений данной категории является одной из приоритетных задач полиции. В этой работе с целью повышения эффективности необходимо взаимодействие всех структур и ведомств.

Работа отделения

полиции: цели

скорректированы

Вторая часть официального визита была посвящена подведению итогов работы ОМВД России по Бабушкинскому району за 1 квартал 2022 года. Заслушаны доклады руководителей и должностных лиц местного отделения полиции. Особое внимание в обсуждении уделено расследованию уголовных дел по фактам незаконных рубок леса, изъятию орудий совершения преступлений, в том числе специальной техники. Акцент сделан на усилении работы по добровольному возмещению преступниками ущерба, причиненного государству незаконными рубками леса, на оперативной реализации по решению суда конфискованных имущества и древесины.

Еще одним вопросом для обсуждения стала безопасность несовершеннолетних. Рекомендация была одна: всем субъектам профилактики, общественникам необходимо объединить усилия, чтобы обезопасить детей от получения травм, предотвратить преступления, связанные с посягательством на жизнь, здоровье и имущество несовершеннолетних.

По итогам целевого выезда начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев обратил внимание сотрудников на активную работу по профилактике преступлений, а также поставил задачи на перспективу, прежде всего они касаются снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений и декриминализации лесного бизнеса.

Татьяна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>