Весенний призыв шагает по стране

1 апреля стартовал весенний призыв граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, годных по состоянию здоровья и не имеющих права на отсрочки, в ряды Вооруженных сил.

Осмотр врачей обязателен.

Армия готовится принимать новобранцев. Более полутора тысяч ребят нашей области будут направлены в войска прежде всего Западного военного округа. Первые призывники нашего района уже прошли призывную комиссию. Всего планируется отправить на службу более пятнадцати уроженцев нашего района. Львиная доля призывников – будущие выпускники Тотемского политехнического колледжа, жители села имени Бабушкина. Есть ребята из Рослятина, Тимановой Горы, Косикова, Васильева. Юноши получили важные для армии и для будущей жизни профессии водителей, строителей, специалистов информационных технологий.

Юрий Паламарь, военный комиссар Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского районов Вологодской области, рассказывает: «Отправки на призывные пункты планируются после 20 мая. Что касается нововведений, то в 2022 году внесены изменения в условия предоставления отсрочек от призыва. В весенний призыв на военную службу будет предоставлено такое право юношам, имеющим высшее образование и работающим в лицензированных IT-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва. Правило распространяется и на специалистов с меньшим стажем, но при условии, что они заключили договор не позднее одного года с даты окончания университета.

Еще одно изменение касается предоставления документов. Теперь, по постановлению Правительства РФ, в призывную комиссию предоставляются только оригиналы документов медобследований, а не их копии».

Все остальное — без изменений. Продолжаем соблюдать антиковидные меры, масочный режим. Школьники получат отсрочку от призыва в установленные сроки для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения, студенты – для завершения обучения, по юношам, имеющим проблемы со здоровьем, призывной комиссией также будет принято соответствующее решение.

Также отмечу, что по заявлению министра обороны России Сергея Шойгу, никто из солдат-срочников, призванных в ряды Вооруженных сил, не будет направлен в горячие точки.

Добавлю, что весенний призыв 2022 года продлится до 15 июля. Давайте пожелаем нашим ребятам счастливой службы!

Анна Бахарева.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>