Встречи главы района с населением: есть возможность и отчет послушать, и вопросы задать

В настоящее время глава района Татьяна Жирохова проводит во всех крупных населенных пунктах встречи с местными жителями. На них руководитель муниципалитета рассказывает землякам о том, с какими результатами закончен для района год 2021-й, а также ждет от населения обратной связи: проблем-то в каждой деревне хватает!

На встрече в с. Миньково.

Сельское поселение Подболотное:

поговорили о воде, дорогах и ремонтах

12 июля в сельском поселении Подболотное прошла встреча главы района Татьяны Жироховой с местными жителями. Первая — в д. Логдуз, вторая — в д. Скоково.

Логдуз: воды не хватает!

Именно об этой проблеме чаще всего в последнее время говорили жители Логдуза. Староста деревни Наталья Попова рассказывает: «Не знаем, что делать с постоянными перебоями воды! В нижней части деревни вода есть, в верхней- нет. Недавно заменили старый насос на новый, но это не помогло. Летом вдобавок население в деревне существенно увеличивается, а значит, увеличивается и расход воды. А сколько воды мы тратим на поливку огородов! Интересно и то, что людей в домах живет много, а вот воды они тратят подозрительно мало. Считаю, что не помешало бы такие семьи проверить».

Для решения проблем с водоснабжением в деревне необходимо установить новую водонапорную башню, что и будет рассмотрено при формировании бюджета на следующий год.

Наталья Попова трудится в деревне библиотекарем. Кстати, библиотека в Логдузе пользуется спросом у местного населения. Летом сюда приходят дети, приехавшие в нашу глубинку на каникулы. «Веселые ребята гостят у нас сейчас из Мурманской и Архангельской областей, Вологодского района. В деревне им нравится! В библиотеке они могут найти всю необходимую литературу из списка на лето. Если каких-то произведений нет, то на помощь приходит интернет. Книги у нас есть разные: как новые, так и настоящие раритеты (последние пользуются большой популярностью у горожан!). Одна проблема — библиотека находится на втором этаже, лестница у нас не очень удобная, и пожилому человеку бывает не так просто к нам подняться», — говорит библиотекарь.

Скоково: ремонт ДК идет полным ходом!

В д. Скоково Татьяна Жирохова вместе с главой сельского поселения Подболотное Николаем Чежиным и заведующей Скоковским филиалом РДК Нинель Коневой проверили, как идет ремонт сельского клуба.

Работы на объекте идут полным ходом. На данный момент в посещении установлены стеклопакеты, перекрыта крыша, а также убраны две печи.

И о дорогах…

На участок дороги, ведущей в Безгачиху, давно поступает много жалоб.

«Нет ровного места: ямы да ухабы. Ремонта давно не было», — сетуют местные жители. Татьяна Жирохова взяла данный вопрос на контроль.

Отчет в Рослятине и Минькове

14 июля глава района провела встречи с населением в Рослятине и Минькове, на которых выступила с отчетом об итогах социально-экономического развития района за 2021 год.

ФАП и почта:

требуется ремонт

На встрече в Рослятине в первую очередь обсудили проблемы с водоснабжением в селе. «Сейчас лето, и численность жителей не только в этом населенном пункте, но и во всем районе увеличилась. Напора на всех не хватает. Раньше спасением были водонапорные башни, к сожалению, их закрыли. В настоящее время нам приходится возвращаться к ним. В эти выходные Юрий Малухин, местные предприниматель, будет устанавливать насос. Также будет проведен ремонт ряда павильонов», — ответила на вопрос глава района.

Для жителей деревни Жубрино остаётся самым актуальным вопросом аварийное состояние помещения ФАПа и состояние почты.

Обсудили также на встрече необходимость ремонта школьного стадиона и обустройство сцены рядом с местным Домом культуры (сейчас уличные мероприятия приходится проводить в самом здании).

Актуальные вопросы

В Минькове встреча прошла бурно, с активным обсуждением проблем.

«Нет бункеров для крупногабаритного мусора. Куда девать, например, диван старый или шкаф?» — такой вопрос задала одна из жительниц села. Татьяна Сергеевна пояснила, что у компании «Аквалайн» нет специальной техники для забора больших бункеров. Такой мусор можно поставить около мусорных баков, и коммунальщики должны его будут вывезти. Тут же был задан вопрос о том, как же транспортировать эту старую мебель до мусорного контейнера, если они находятся достаточно далеко от дома? Что касается расположения мусорных площадок, то это особенность застройки в селе, машине с мусором негде будет развернуться при другой расстановке баков. Пока изменений в расположении площадок не будет.

Также миньковцев интересовали вопросы местной экологии, уборки мусора на улицах села, досуга для молодежи, бродячие собаки и другие проблемы.

Обе встречи прошли плодотворно, все вопросы, на которые глава района не смогла ответить, она взяла на заметку, чтобы найти при возможности решение проблем.

Отметим, что во всех населенных пунктах местных жителей на встречи пришло немного: одни ушли на сенокос, вторые — за морошкой и земляникой, третьи — заняты ремонтом. Конечно, сейчас можно обратиться в районную и сельские администрации, просто позвонив по телефону или написав сообщение в соцсетях, но это не заменит живого общения здесь и сейчас. Встречи главы района с жителями поселений продолжаются. Приходите и задайте интересующие вас вопросы.

Яна Попова.

Анна Бахарева.

Фото авторов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>