В Минькове проведен мониторинг цен на социально значимые товары

11 октября специалисты районной администрации провели мониторинг цен в двух магазинах села Миньково.

_DSC0689

Вместе с ведущим экспертом Управления социально-экономического развития, сельского хозяйства и торговли администрации района Аленой Третьяковой мы посмотрели цены на продукты первой необходимости, бытовую химию и предметы личной гигиены.

Об итогах рейда рассказала Алена Третьякова: «Сегодня мы провели мониторинг цен в с. Миньково. Посетили два магазина: «Пищеторг» и «Домашний». По результатам проверки можно отметить, что цены в с. Миньково не особенно отличаются от цен в селе им. Бабушкина. Есть некоторые товары, цены на которые выше, чем в райцентре, но в большей степени это зависит от наличия разнообразия товара. Так, например, средняя цена на порошок в Минькове составила 215,58 рубля за килограмм, в райцентре — 130,5 рубля, на зубную пасту — 174,9 и 115,4 рубля за 100 граммов соответственно. Немногим дороже хлеб, как ржаной, так и пшеничный (буханка ржаного хлеба обойдется покупателю в 49, 9 рубля). Есть продукты, попадающие под мониторинг, цены на которые ниже, чем в магазинах райцентра, — это сахарный песок (74 рубля за килограмм, в райцентре — 96,2 рубля), масло подсолнечное (средняя цена — 138,05 рубля, в селе им. Бабушкина -186,4 рубля).

В Управлении социально-экономического развития, сельского хозяйства и торговли администрации района отметили, что рейды по мониторингу цен в торговых точках проводятся систематически.

Считаю, что необходимо контролировать ценники на полках магазинов, чтобы избежать необоснованного повышения стоимости товара. В ходе рейда мы увидели, что ассортимент продуктов питания и бытовой химии в магазинах достаточно разнообразен, цены находятся в пределах допустимых. Отмечу, что массовых скупок продуктов питания первой необходимости (сахара, гречневой крупы, туалетной бумаги и так далее), которые порой устраивают граждане, на данный момент в районе также не наблюдается».

Яна Попова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>