Николай Меньшиков — человек хороший

Юбиляр Николай Иванович Меньшиков.<br />
Фото предоставлено

Есть на свете люди, встречи с которыми бывают потом памятны на всю жизнь. Больше 35 лет назад уехал из деревни Юркино Николай Иванович Меньшиков, бывший долгое время главным механиком колхоза «Север». Нет уже давно такого хозяйства, но остались люди, когда-то работавшие с ним и до сих пор вспоминающие его с уважением и любовью.

Николая Меньшикова после окончания Грязовецкого техникума механизации и электрификации сельского хозяйства направили механиком в колхоз «Новая жизнь». Было это в далеком теперь 1959 году. 1 сентября в кузове грузовой машины вместе с механиком и агрономом, ехавшими в Верховинский сельсовет, отправился он в незнакомые края. Дорога была ужасная: в одном месте шофер снимает сапоги, закатывает брюки выше колен и бредет через болотину, босыми ногами определяя, где сваи от моста, чтобы не напороться на них колесами. В другом месте вывешивали машину вагами, подкладывали под колеса елки – и так 3 раза за километр. Вот наконец деревня Петухово и контора колхоза «Новая жизнь». Встречает молодой председатель колхоза Н.Е. Харин. И первая проверка молодому специалисту — нужно помочь шоферу П.А. Махину с ремонтом двигателя машины ГАЗ-51. Потом молодой механик нашел в д. Тевигино заброшенную полуразобранную зерновую сеялку, вместе с кузнецом П.Д. Ерегиным отремонтировали и ее. Для пробы посеяли один гектар кукурузы ленточным способом. Потом эту сеялку перевозили из бригады в бригаду и сеяли зерновые. Таким было начало трудового пути молодого механика.

Чтобы лучше представить, как изменилась материально-техническая база колхоза за 18 с лишним лет работы здесь Николая Ивановича Меньшикова, приведем такие цифры: было три стареньких трактора (ДТ-54, МТЗ-2, МТЗ-5), два комбайна С-4 без копнителей. Посев зерновых — из лукошка, сушилось зерно на гумнах и овинах. Коров доили вручную, поили из ведерок. Уже через 10 лет работы было 18 тракторов различных марок, пять комбайнов, пять тракторных сеялок, три льнотеребилки, два зернотока с комплексом сушильных и зерноочистительных машин. Вначале построили для механизаторов мастерские в деревянном исполнении на два ремонтных места, которые отапливались печкой-буржуйкой. Для механизаторов это было большое счастье — не надо больше лежать под трактором на голой земле или снегу. Была, была забота о людях.

После всех объединений и разъединений колхоз «Север» больше 10 лет был передовым хозяйством района. Немалая заслуга в этом механика. Дома он бывал редко, в напряженные периоды уборочной или посевной сам садился за руль любой сельскохозяйственной машины, мог подменить механизатора.

Под его руководством крепла материально-техническая база колхоза. Построены типовые мастерские на 15 ремонтных мест с паровым отоплением, автогаражи с отоплением, теплая стоянка для тракторов, навес для хранения техники, котельная, нефтебаза, заправка для тракторов и машин через колонки.

Благодаря Николаю Ивановичу, был организован всеобуч трактористов. Всю зиму после работы в конторе колхоза собирались механизаторы, молодые ребята, до 8-10 человек, и изучали сельскохозяйственную технику. Весной сдавали экзамены при «Сельхозтехнике» в Минькове. Многие из тех ребят потом десятки лет отработали за рулем трактора или машины и с благодарностью вспоминали теоретическую и практическую науку своего наставника.

Кроме забот и тревог механика у Николая Ивановича всегда было много общественных нагрузок: секретарь партийной организации, профсоюзный лидер, заместитель председателя колхоза. Всегда и везде он пытался быть полезным людям, по мере сил и возможностей помочь каждому колхознику.

Двери дома Меньшиковых всегда гостеприимно открыты. За свой самоотверженный труд Николай Иванович отмечен правительственными наградами: орденом «Знак Почета», медалью «За преобразование Нечерноземья», медалью к 100-летию Ленина «За доблестный труд». Но самая высокая награда — это людская память, любовь и уважение. Каждый старожил Юркинского сельсовета (бывшего) скажет: «Хороший человек Николай Иванович. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни».

По поручению членов Юркинской ветеранской организации

Нина Шестакова.

Наставник и помощник

Я познакомилась с Николаем Ивановичем Меньшиковым в марте 1969 года, когда устроилась на работу в колхоз «Север» зоотехником.

При встрече он скромно представился: «Николай». В первые дни работы он был и помощником, и наставником. На новом месте помог разрешить и бытовые проблемы. Николай Иванович познакомил меня с хозяйством, бригадирами и животноводами.

Приезжая в бригады, он по-деловому принимал решения, четко и ясно ставил задачи перед механизаторами, давал им советы по ремонту техники, которая часто выходила из строя из-за плохих дорог.

В то время животноводство было достаточно развито, получали высокие надои, выполнялись планы по производству мяса. Было три молочных фермы, две из них находились в д. Зубариха и д. Свертнево. Молоко доставлялось на маслозавод на тракторах. Эта техника была задействована и на заготовке кормов, и на обеспечии скота кормами. Поэтому от инженерной службы зависело все, в том числе — от механика Николая Меньшикова. Он отличался требовательностью, был хорошим организатором.

Большое внимание уделялось механизации животноводческих ферм. В 1969 году на ферме Юркино было пущено механизированное доение коров. Вместе с Николаем Ивановичем мы учили доярок новому делу. Позже были построены фермы в д.Зубариха и д. Свертнево с полной механизацией. В это время в колхоз приехал механик по животноводству В.Н. Порошин, помогал механизировать фермы, изучать доильные установки.

За какое бы дело Николай Иванович ни взялся, у него все получалось на 100 процентов. Для него работа имела особое значение: он любил приносить пользу, облегчать нелегкий труд животноводов, механизаторов.

В настоящее время немногие люди получают удовлетворение от своей деятельности, для большинства из них работа – это лишь способ зарабатывания денег.

Мы, молодые специалисты, брали пример с Николая Ивановича. Его уважали люди.

В этот замечательный день пожелаю Николаю Ивановичу здоровья, задора, благополучия.

Надежда Сакова, бывший зоотехник.

Сдержал свое слово

С Николаем Ивановичем Меньшиковым мы познакомились в колхозе «Север» в 1970 году.

Помню, когда я ему рассказал цель своего приезда — набраться немного опыта перед назначением меня директором совхоза «Смена», то в ответ услышал следующее: «Не тяжела ли будет ноша для молодого специалиста?» Мне тогда было 23 года, и в данном хозяйстве я отработал главным инженером один год. И тут же он сам ответил: «Я ни при каких обстоятельствах не изменю своей профессии!» И это слово Николай Иванович сдержал в течение своей трудовой деятельности: работал долгие годы главным механиком в колхозе «Север», главным инженером управления сельского хозяйства, а затем и районного агропромышленного объединения.

Об этом человеке можно написать много, как о хорошем специалисте, семьянине, если бы позволяли газетные полосы. И все-таки подчеркну: Николай Иванович был умелым организатором сельскохозяйственного производства, грамотным специалистом. Добросовестное отношение к делу, дисциплинированность позволяют ему оставаться уважаемым человеком.

Он удивительный человек, всестороннне развитый, культурный. У него все получается, за что бы он ни взялся.

В честь юбилея от всего ветеранского актива, бывших сельскохозяйственных работников, желаю Николаю Ивановичу доброго здоровья, семейного счастья и всех земных благ!

Василий Заузольцев,коллега.

С юбилеем, дядя Коля!

Дядя Коля! Дорогой ты наш человек! Тебе исполняется 80 лет, а нам не верится в твой возраст. Ты такой же задорный и сильный духом, как и в молодости. Помнишь, как вы с тетей Таней приезжали к нам в «Сигнал», ловили рыбу бреднем по реке Толшме, а то еще и в озерах карасей? Как было весело и здорово!

Ты для нас всегда был примером! И мама о тебе отзывалась хорошо: «Николай — замечательный человек!»

Приятно, что ты дорожишь родственными отношениями, умеешь стойко переносить все невзгоды, при этом остаешься жизнерадостным и бодрым! Еще и другого поддержишь в трудную минуту. Твой оптимизм заряжает и нас. Низкий поклон тебе за это! Дай Бог тебе здоровья! С юбилеем!

Племянница Галя Жданова, п. Юбилейный.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>