Окончанию Оштинской обороны – 70 лет

Олег Кувшинников во время открытия памятника.

В Вытегорском районе отметили 70-летие окончания Оштинской обороны — важнейшего рубежа на подступах к Ленинграду. В торжественных мероприятиях принял участие глава региона Олег Кувшинников.

В годы Великой Отечественной войны особая роль выпала на долю нынешнего Вытегорского района. Около села Ошта в течение трех лет проходил передний край обороны частей Красной Армии, сдерживавших наступление финских войск.

В Оште был создан истребительный батальон из 110 человек. Его бойцы охраняли военные объекты, патрулировали дороги, поджигали деревни, занятые финнами, оказывали противодействие вражеским диверсионным группам, помогали армейским разведчикам переходить линию фронта. Они разминировали тропы и дороги, минировали подступы к охраняемым гарнизонам, рыли окопы, строили блиндажи и другие оборонительные сооружения.

Разминирование этой территории началось 26 июля 1944 года. Первая команда, приступившая к обезвреживанию мин, состояла из 97 человек. За весь период в разминировании участвовало более 200 человек.

К лету 1946 года были очищены от мин пахотные и сенокосные угодья, берега рек, озер и Онежского обводного канала. Сегодня в Вытегорском районе проживает 7 тех самых минеров. Среди них — Валентина Николаевна Сикомас, которую навестил глава региона Олег Кувшинников. Она была призвана на разминирование в 1944 году. Вместе с другими комсомольцами жила в землянках, вмещавших по 15 и более человек.

«Трудным был первый год, — вспоминает Валентина Николаевна. — Многих своих товарищей мы потеряли. Осенью мы были отправлены в Жабеницы на берегу Онежского озера на разминирование устья реки Ошта. Минное поле было на болоте. Сверху лил нещадный дождь, вода до колена, холоднючая, проволоки в траве не видно, да и вся она ржавая, мины «помзы» — натяжного действия, радиус поражения свыше 100 метров. Зимой прибыло пополнение, и после их обучения разминирование был продолжено».

Также 20 июня состоялось торжественном открытие обновленного памятника «Здесь был остановлен враг». Он расположен на развилке трёх дорог под Оштой, где проходил передний край обороны 272-й и 368-й стрелковых дивизий и других формирований в 1941-1944 годы, был установлен в июне 1969 года в честь 25-летия Оштинской обороны. Восстановили мемориал на средства вологжан, Правительства области и администрации Вытегорского района.

После траурного митинга у мемориала «Скорбящая мать» в Вытегре земле были преданы останки 10 бойцов 7-й Армии. Тела солдат найдены поисковыми отрядами «Оштинская оборона» и Вологодского поискового отряда. Опознать удалось только одного (найдя и расшифровав смертный медальон) – Павла Николаевича Кочнева, родившего в Челябинской области (Кыштым), родственники которого, однако, пока не нашлись.

С ветеранами Вытегорского района врио губернатора Олег Кувшинников встретился в рамках пленума регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Глава региона напомнил о реализуемой программе «Старшее поколение», объем финансирования которой в 2013 году составил 34 миллиона рублей. В рамках данной программы около 69 тысяч граждан пожилого возраста приняли участие в социально-культурных мероприятиях. Правительство области финансирует деятельность ветеранских организаций, выделяет средства на реализацию районных проектов, предоставляет субсидии социально ориентированным НКО.

«К нам неоднократно поступали обращения от жителей Ошты и Вытегры с просьбой каким-либо образом выделить столь значимую памятную дату, как освобождение Ошты, в истории Вологодчины, – рассказал Олег Кувшинников. — В связи с этим предлагаю разработать проект закона Вологодской области «О памятных датах» и внести первой датой 24 июня – день освобождения Оштинского рубежа. Прошу ветеранские организации поддержать мою инициативу».

Отклики

«Мы узнали о том, что в школе, к сожалению, не проходят»

Галина Буланова: «Нельзя забывать историю своей страны, своей родины».

20 — 21 июня представитель ветеранской организации Бабушкинского района Галина Буланова побывала в Вытегорском районе, где отмечалось 70-летие окончания Оштинской обороны (она началась в октябре 1941 года и продолжалась 990 дней и ночей — до 19 июня 1944 года). «Мы узнали о том, что в школе, к сожалению, не проходят», — так прокомментировала свои впечатления от поездки Галина Николаевна.

«Впервые узнала, что существовал приказ Сталина о невозможности сдачи Ошты. Там шли бои не местного значения, как это раньше считалось. Ее потеря позволила бы врагу замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда и бомбить с оштинских высот город. Этого не было допущено. После войны Ошту заново отстраивали, от переноса на другое место отказались местные жители. А ведь было заминировано 400 полей!

За два дня мы побывали на различных экскурсиях, в том числе на базе МЧС, возложили цветы к братской могиле, отреставрированному памятнику «Здесь был остановлен враг». На совещании и встрече ветеранов с губернатором области много говорилось о подготовке к празднованию 70-летнего юбилея Дня Победы. Было предложено создать «Книгу памяти» о тружениках тыла, вести в каждой школе Календарь Победы, в котором школьники смогут рассказать об одном из военных дней своих прадедушек или прабабушек. Были и другие идеи. Будет продолжена и работа по обследованию материально-бытового положения ветеранов Великой Отечественной войны.

Программа позволяла увидеть многое, но очень жаль, что на самом открытии мемориала и захоронении останков погибших воинов мы не побывали».

Татьяна Бахарева.

Пресс-служба врио губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>