На Вологодчине отмечено высокое качество управления лесами

Заместитель губернатора области Николай Гуслинский с удовлетворением отметил: «Структура управления лесами Вологодской области на протяжении многих лет сохраняет стабильность и признается эффективной как федеральными органами государственной власти, так и независимыми международными природоохранными организациями».

Напомним: согласно Лесному кодексу Российской Федерации владение, пользование и распоряжение лесными участками отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов.

В целях независимой оценки управления лесами Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с Национальным рейтинговым агентством и при поддержке Рослесхоза в течение трех лет проводился рейтинг государственного управления лесами в субъектах Российской Федерации. Главная цель рейтинга – проведение комплексной и независимой оценки управления лесами на региональном уровне для анализа экологической, социальной и экономической устойчивости лесоуправления в долгосрочных интересах граждан России.

Большое внимание при рейтинговании уделяется открытости и качеству информации как о состоянии лесных ресурсов, так и о деятельности государственных органов власти по управлению ими.

В рейтинге используются 37 основных и 15 дополнительных критериев, характеризующих экономические, экологические и социальные аспекты устойчивости управления лесами.

По итогам рейтинга каждому субъекту присваивается рейтинг от «А» до «С». Вологодская область на протяжении трех лет входит в группу «А», характеризующую высокое качество управления лесами.

Высокая оценка дана нашей области по лесопожарным показателям, также отмечен высокий уровень информационной открытости управления лесами. Качеством управления выше среднего характеризуется оценка организации лесоуправления и лесопользования, оценка правоприменения и экономической эффективности управления лесами. Вологодская область на протяжении последних лет подтверждает высокое качество управления лесами.

Материал публикуется при поддержке Правительства Вологодской области.

Материал предоставлен пресс-службой Правительства Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>