Храм в селе имени Бабушкина открыт с парадного входа

Прихожане прикладываются к Плащанице.<br />
Ольга Сверчкова.

В течение всего весеннего периода в храме Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня села им. Бабушкина кипела работа: шло строительство паперти, крыльца, ремонт здания и уборка его территории.

Благодаря всем принимавшим участие в этих работах (предпринимателям, прихожанам, работникам церкви, организациям райцентра, администрации района, сельского поселения) на наших глазах храм преобразился. Особенно радует то, что сейчас можно зайти в храм с парадного хода, а не через «окно».

Большое количество прихожан смогли поучаствовать в богослужениях Страстной седмицы. В Великую пятницу они участвовали в выносе и погребении Плащаницы. Это полотно с вышитым изображением «Положения Христа во гроб» или «Оплакивания Христа», символизирующее погребальную пелену, в которое было завернуто тело Спасителя после распятия, и которое используется в Православной церкви во время богослужения Великой пятницы и Великой субботы, его несут крестным ходом и выставляют в храме для поклонения.

В Великую субботу прихожане освятили пасхальные яйца, куличи, творожные пасхи, другие продукты, которыми украшают пасхальный праздничный стол.

Ночью в Великую субботу в храме прошло праздничное Пасхальное богослужение. В 24.00 под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма был совершен крестный ход (было много народа, в том числе семьи, дети), который перешел в Пасхальную заутреню и Божественную литургию святого Иоанна Златоуста.

Во время богослужения пел хор под руководством регента Елизаветы Алешиной.

После огромного перерыва, наконец, зазвучал церковный колокол. Пусть он небольшой, но его звук смог растрогать сердца многих верующих нашего села. По словам настоятеля храма иерея Иоанна (Алешина), этот колокол привезен из г. Череповец в 2003 году и все это время находился в храме. Надеемся, что в скором времени соберем средства и на большой колокол.

Приходской Совет храма выражает искреннюю благодарность всем прихожанам, жертвователям, благоукрасителям и поздравляет всех жителей села и района со Светлым праздником Пасхи. Мир и радость вам и вашим семьям.

Христос Воскресе!

Пасхальная радость Богослужения продлится 40 дней.

Ольга Сверчкова, Лариса Михалишена.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>