По правильному пути идет семья Репницыных из Бабушкина

Светлана Репницына со своими детьми.<br />
Фото из семейного альбома Репницыных.

В нашем районе насчитывается 159 многодетных семей, в Бабушкинском сельском поселении — 49. Большинство из них пользуется заслуженным уважением у земляков. Хорошие отзывы имеет и семья Репницыных из с.им. Бабушкина.

Глава семьи Юрий Васильевич работает инженером в филиале ОАО «Ростелеком». «Спокойный, уравновешенный, сдержанный, трудолюбивый человек», — так отзывается о муже его жена Светлана Михайловна, которая совсем недавно, в середине июля этого года, приступила к обязанностям начальника финансового отдела администрации Бабушкинского сельского поселения. Супруги воспитывают троих сыновей. «Павел у нас уже взрослый и поступает в одно из вологодских учебных заведений. Денис пойдет в первый класс, а младшенькому Косте исполнилось всего один год и четыре месяца, — рассказывает Светлана Михайловна. — У каждого сына свое увлечение. Например, Павлуша увлекается техникой, компьютером, рыбалкой, любит ездить и на охоту. Дениске нравится собирать грибы, купаться в реке Леденьге, разгадывать ребусы и кроссворды из детских журналов, которые выписываем по почте, и слушать сказки на ночь. Мальчики играют с братиком и его балуют. Поэтому Костик растет ласковым ребенком: перед сном всех расцелует и помашет рукой».

Семью Репницыных невозможно представить без родителей Юрия и Светланы — бабушек Валентины и Нины, дедушек Михаила и Василия. «Наши родители очень трудолюбивые и ответственные люди. Чем могут — помогают нам, за что мы им благодарны! Они водятся с внуками, дедушка Миша берет Дениса с собой на рыбалку и в лес за грибами… Без них не смогли бы построить и новый дом, в котором живем с 2011 года», — продолжает Светлана.

От нее я узнала, что семья любит проводить свободное время вместе: купаться в реке, прибираться в доме, полоть в огороде сорняки и поливать овощи, печь «шарлотку»… — и это здорово! «А еще мы любим отмечать дни рождения детей. Обычно празднуем их дважды: для их друзей и родных. К семейным торжествам готовимся заранее и стараемся подарить им те подарки, о которых ребята мечтали», — говорит Светлана Михайловна.

Очень приятно от молодой мамы было слышать, что в их семье все хорошо, и она считает себя счастливой. И разве не это главное в жизни?!

Ольга Сверчкова.

Вам — ответ

О выплате на детей, идущих в первый класс

«Положена ли мне выплата на сына, идущего в этом году в первый класс?» — интересуется наша читательница, молодая мама из с. им. Бабушкина. Этот вопрос был направлен начальнику отдела социальной защиты населения Наталье Репницыной. Вот что ответила Наталья Васильевна: «В соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 20 декабря 2007 года №1805 право на единовременное пособие малоимущим семьям на детей, идущих в первый класс, имеет один из родителей в семьях, где размер среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума.

Выплата предоставляется заявителям, проживающим на территории Вологодской области. Размер пособия – 3000 рублей.

На основании списков детей, идущих в первый класс, предоставленных Управлением образования района, и базы данных малоимущих получателей ежемесячного пособия на ребенка отдел социальной защиты населения осуществляет назначение единовременной выплаты. Гражданам, которые не являются получателями ежемесячного пособия на ребенка, либо пособие приостановлено по причине не предоставления документов о доходах семьи (ежегодное), но претендующих на получение выплаты на детей, идущих в первый класс, необходимо предоставить в Отдел социальной защиты населения до 1 ноября текущего года следующие документы:

- заявление (установленного образца);

- паспорт заявителя (копия);

- свидетельство о рождении ребенка (копия);

- документы о доходах семьи за 6 месяцев».

По вопросам выплаты можно обратиться в отдел социальной защиты населения по телефонам: 2-14-36, 2-16-14.

Это необходимо знать

Информация для желающих усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), в приемную семью

Вступили в действие федеральный закон от 2 июля 2013 года № 167 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2013 года № 558 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи». Эти нормативные правовые акты направлены на:

- материальную поддержку усыновителей,

- упрощение процедуры передачи детей-сирот в семьи граждан,

- упрощение отчетности замещающих родителей.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, единовременное пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

Для упрощения процедуры передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, граждане подают в орган опеки и попечительства справку с места работы с указанием должности и заработной платы за последние 12 месяцев или справку с места работы супруга (супруги).

Увеличен от трех до шести месяцев (с момента выдачи) срок действия медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем.

Вводится запрет на усыновление (взятие под опеку или попечительство) детей лицами, состоящими в союзе, заключенном между лицами одного пола. Эта мера направлена на то, чтобы гарантировать детям гармоничное и полноценное воспитание в приемных семьях и обезопасить их психику и сознание от возможного нежелательного воздействия искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения.

В чем заключается упрощение отчетности? Опекуну в отчете не нужно будет предоставлять сведения о произведенных расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

С одного до шести месяца увеличен срок передачи ребенка под предварительную опеку с возможностью продления указанного срока до восьми месяцев. Такая мера позволит предотвратить помещение ребенка в организацию для детей-сирот, поскольку у граждан будет достаточно времени, чтобы пройти подготовку и собрать все необходимые документы для установления опеки или усыновления.

Увеличены с одного года до двух лет (со дня подписания) срок действия заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью граждан. Также увеличен непрерывный срок временного пребывания ребенка в семье с трех до шести месяцев.

Введено полномочие органов опеки и попечительства по информированию граждан, выразивших желание принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства, оказание содействия в подготовке таких документов.

Наталья Князева, главный специалист по опеке и попечительству Управления образования Бабушкинского муниципального района.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>