Многие жители района, перестав воровать лес, принялись за металл

Отчет сотрудников полиции перед населением проводится каждый квартал.<br />
Алена Полуяхтова.

24 июля прошел отчет перед населением участкового уполномоченного по административному участку № 21 Миньковского сельского поселения Вячеслава Смыкова.

В заседании приняли участие начальник отделения полиции Николай Томилов, помощник участкового уполномоченного Антон Конев, а также активные жители поселения. Кстати, таких оказалось немного, всего лишь семь человек. Большинство из них – работники администрации и Дома культуры.

«С 1 января по 30 июня на административном участке № 21 Миньковского сельского поселения совершено 28 преступлений, из них раскрыто 26. Два нераскрытых преступления – незаконные рубки лесных насаждений.

Лично мною за этот период были выявлены 83 административных правонарушения, из них 34 протокола – за нарушение правил дорожного движения. Основная часть правонарушений – появление граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство.

В целом обстановка с преступностью стабильная, совершения особо тяжких преступлений против личности не допущено», — рассказал Вячеслав Смыков.

Заслушав отчет, присутствующие задали сотрудникам полиции волнующие их вопросы.

С 1 июня этого года вступил в силу закон о курении для части учреждений. Напомним, что курить запрещается в госучреждениях, вузах, школах, больницах, подъездах, лифтах, на балконах (если это мешает соседям), стадионах, в парках, скверах, поездах, на вокзалах, возле метро. Говорится и о том, что курение в присутствии детей может расцениваться как пример для подражания и нанесения вреда здоровью, поэтому тоже будет наказываться штрафом.

Закон не оставил миньковцев равнодушными, поскольку с его принятием никаких изменений так и не последовало. Курят не только взрослые, но и дети, причем в общественных местах.

По словам Николая Томилова, закон действительно был принят, однако меры наказания пока не установлены. А это значит, что сотрудники полиции не имеют права наказывать курильщиков.

Также жителям Миньковского сельского поселения (думаю, их поддержат многие читатели) неприятно то, что граждане, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, появляются в общественных местах. Конечно, запах перегара многим не нравится. Однако появление в пьяном виде в общественном месте не считается административным правонарушением, если человек не нарушает общественного порядка.

Не остался без внимания и вопрос, касающийся дорожно-транспортных происшествий. Так, число ДТП в июле этого года заметно возросло. Причины – разные. Николай Томилов отметил, что с 1 декабря на посту весового контроля сотрудниками полиции было остановлено более десяти автомобилей, водители которых находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Имеют ли право сотрудники поста останавливать для проверки легковые автомобили?» — звучит вопрос из зала. Николай Томилов объяснил, что граждан на посту останавливают сотрудники ГИБДД, тем самым выполняя свою работу. Водитель же имеет право попросить сотрудника представиться и предъявить служебное удостоверение. Но! Сотрудник полиции не дает удостоверение в руки другому человеку.

«Как жить людям, если с лесом все перекрыли? Делянки не выписывают, «задавили» налогами…» — этот вопрос также был озвучен.

Рассказали граждане и о том, что в последнее время «процветает» воровство металла. Крадут буквально все: ведра, сливы, колеса автомобилей, фляги, автозапчасти и другие предметы, сделанные из металла. «Скоро под замки залезут. И так все нежилые дома облазили», — сетуют миньковцы. Прозвучала информация о том, что в Минькове создан неофициальный пункт приема металла. Сотрудники полиции пообещали разобраться в этом вопросе.

В ходе беседы были подняты вопросы, касающиеся телефонных мошенников, собак, гуляющих без присмотра. Также Николай Томилов попросил граждан, чтобы они при встрече с незнакомыми приезжими торговцами немедленно сообщали об этом в полицию.

Как видим, проблем в Миньковском сельском поселении хватает. Над ними, как отметил Николай Леонидович, нужно работать.

Алена Полуяхтова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>