Борьба с незаконными рубками набирает обороты

Алексей Евстафьев докладывает Николаю Гуслинскому о работе,<br />
Татьяна Самыловская.

14 февраля с рабочим визитом Бабушкинский район посетил заместитель губернатора Вологодской области по сельскому хозяйству, природопользованию и лесному комплексу Николай Гуслинский. Он побывал на посту весового контроля, на штрафной стоянке для задержанной спецтехники, на которой на тот момент времени находилось 11 единиц техники, и посетил очередное совещание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории района.

В рамках встречи руководитель рабочей группы, председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев заслушал отчеты руководителей различных структур. Так, за минувшую неделю лесные инспекторы провели 20 рейдов по выявлению незаконных рубок и нарушений лесного законодательства. В результате были выявлены две незаконные вырубки, ущерб от которых составил 224 тысячи рублей. Сейчас эти материалы переданы в органы внутренних дел.

Александр Колычев призвал активизировать работу судебных приставов и миграционной службы в Бабушкинском районе. В ходе совещения Николай Гуслинский дал поручение Александру Колычеву направить в район еще нескольких специалистов Гостехнадзора, которые будут контролировать использование спецтехники в лесных делянках.

«За 2012 год в Бабушкинском районе было официально заготовлено 700 тысяч кубометров древесины. Это довольно-таки большой объем за всю историю района. Те действия, которые сегодня направлены на борьбу с лесонарушениями, должны быть продолжены. Я считаю, что в нашем районе вполне реально выйти до миллиона кубометров расчетной лесосеки в год, и возможность работать на законных основаниях есть. Какие тенденции сложились на сегодняшний день? Я регулярно общаюсь с местными предпринимателями, занимающимися лесозаготовительной деятельностью, по тем или иным вопросам, и зачастую слышу о том, что нужно заниматься углубленной переработкой древесины, строить производственные объекты. Я с этим согласен», — считает глава Бабушкинского района Александр Секушин.

В завершение встречи Николай Гуслинский отметил, что остался доволен результатами деятельности рабочей группы, и сообщил о том, борьба с «черными» лесорубами будет продолжена. В ближайшее время к патрулированию лесов присоединится и авиация.

В этот день Николай Гуслинский пообщался с предпринимателями района, занимающимися лесозаготовкой. Встреча проходила за закрытыми дверями, на ней корреспонденту газеты «Знамя» не разрешили присутствовать.

Татьяна Самыловская.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>