Новый автобусный маршрут Вологда – Лоста

Напомним, что деятельность на посту губернатора Олег Кувшинников начал с решения наиболее острых проблем городов и районов области. В Вологде одним из приоритетов была определена реконструкция дороги в Лосту. В микрорайоне проживают почти 4 тысячи вологжан, которые, по сути, были отрезаны от города. Автодорога, связывающая Лосту с центральной частью Вологды, находилась в неудовлетворительном состоянии. Проблемы с проездом испытывали машины специальных служб и общественный транспорт. Ремонт дороги протяженностью 4 километра позволил бы открыть маршрут общественного транспорта, который жители микрорайона ждали более 30 лет.

Проект ремонта автодороги до микрорайона Лоста был разработан еще в 2008 году. Однако в процессе работ возникла необходимость корректировки проекта в части переустройства инженерных коммуникаций, что повлекло за собой изменение графика восстановления дороги. Цена контрактов по ремонту составила почти 240 миллионов рублей, треть из которых — субсидия дорожного фонда Вологодской области.

Сейчас микрорайоны Лукьяново и Куролит отделены от города железнодорожными путями. В сутки по этим дорогам проходит до 150 поездов, вследствие чего автомобилисты и водители общественного транспорта вынуждены регулярно стоять на переездах. Страдают и сотрудники местных предприятий, которым приходится каждый день добираться сюда на работу.

В течение этого года была снесена почти сотня гаражей, попадающих в зону строительства, сделаны временные подъездные дороги, переустроены инженерные коммуникации: водопровод, канализация, газопровод и кабельные линии. В конце ноября Олег Кувшинников стал одним из первых пассажиров нового автобусного маршрута в микрорайон Лоста.

Губернатор также проинспектировал ход строительства виадука через железную дорогу Москва-Архангельск и остался доволен увиденным. Работы выполняются в срок, и первые автомобили должны пойти здесь уже в декабре 2013 года.

«Для продолжения строительства лукьяновской развязки из дорожного фонда Вологодской области будет выделено 350 миллионов рублей. Это один из стратегических объектов. Самое главное, как можно скорее обеспечить движение автобусов и спецтранспорта», — отметил глава региона. По его мнению, кроме решения транспортной проблемы, строительство развязки даст толчок развитию нового микрорайона города.

Пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>