Мечты сбываются

Елизавета Чежина

С раннего детства я была наслышана про один очень знаменитый и престижный со времён СССР пионерский лагерь, расположенный на берегу Чёрного моря. Это «Орлёнок». Непременно хотелось в нем побывать. Я уже потеряла надежду туда попасть, так как там могут отдыхать дети до определённого возраста, и я его скоро достигну. И вот однажды мне несказанно повезло. В один счастливый день в школу пришла путёвка в этот чудо-лагерь. В тот день я поняла: мечты сбываются.

Подготовка к поездке – дело очень хлопотное. Тем более, если она в учебное время: очень трудно отрываться от учебного процесса, но я себя успокаивала мыслью, что это того стоит. И не ошиблась.

Дорога в лагерь была длинной – 2 дня на поезде. Но эти часы пролетели незаметно и очень весело. Из Вологодской области ехали ещё 14 счастливчиков, и все мы были в предчувствии чуда и приключений.

Дружелюбный «Орлёнок» встретил нас тёплой солнечной погодой. Мы вылезли из автобуса и, ошеломлённые, окидывали взором прекрасные и немного непривычные для нас пейзажи, от которых захватывало дух… Бескрайнее сверкающее море, величавые горы, непривычная южная растительность…

«Орлёнок», построенный по последнему слову техники (хотя ему более 50-ти лет), занимающий площадь в 224 гектара, состоит из семи лагерей, каждый из них имеет свою тематику. Я попала в лагерь «Штормовой» с морской тематикой. Здание «Штормового» – это корабль, вдающийся в море. Очень оригинальное и красивое архитектурное здание, ставшее мне таким родным, близким за смену.

Жизнь в «Орлёнке» очень весёлая, энергичная и разнообразная. День жизни в лагере можно равнять неделе обычной жизни (столько всего происходит!). Там легко можно встретить много знаменитостей, реализовать себя, развить в себе новые таланты и научиться очень и очень многому, ведь в лагере работают отличные специалисты. Ребята из Вологодской области на смене проявили себя лучшим образом, почти все были награждены грамотами и дипломами. Я от них не отставала. Получила должность командира отделения, была ведущей на открытии смены, участвовала во многих конкурсах и выступлениях, показала себя как экскурсовод. Смена была насыщенная. К нам приезжала киностудия телеканала СТС и в течение всей смены снимала там сериал, который вскоре выйдет на телеэкран. Все дети нашего лагеря участвовали в съемках.

Проходили всероссийские спортивные и военные соревнования. У нас проводился бал – мы изучали различные исторические бальные танцы, нам выдавали платья и костюмы. И когда я была на балу, казалось, что я в 18-ом веке… Было очень интересно, когда к нам приезжали журналисты из Москвы, специалисты из университета им. Ломоносова, руководители ФГУП «Почта России» разных регионов, директоры банков для того, чтобы подвести итоги всероссийского конкурса «Лучший урок письма» и торжественно открыть новое детское почтовое отделение в «Орлёнке». Мы также участвовали во флешмобе «Почта России».

Моя смена была специализированной и носила название «Традиции служения Отечеству. Историческая память поколений». К нам приезжали адмиралы, генералы и на жизненных примерах рассказывали об истории России то, что мы вряд ли узнаем из школьных учебников. Интересно было слушать рассказ одного заслуженного изобретателя СССР, блокадника Ленинграда, про то, как переживали блокаду дети. Мы ездили на экскурсии в Краснодар, Туапсе, Новороссийск. В Новороссийске мы ходили по кораблям, смотрели, как разные судна устроены внутри. Нам, как «морякам», было очень интересно. Вожатые и спортивные инструкторы тоже нам скучать не давали. Устраивали сюрпризы, готовили выступления. Мы постоянно участвовали в соревнованиях, купались в море, играли и, самое интересное на мой взгляд, ходили в горы. Не каждый может пройти 18 километров вверх по склонам, цепляясь за камни, поднимаясь все выше и выше. Некоторое время ты думаешь, что всё, сдаёшься, больше не сможешь идти, ноги едва двигаются от усталости, от высоты (до 1000 метров) с непривычки закладывает в ушах, но ты собираешь свою волю в кулак и покоряешь вершины. Такие испытания очень сплачивают отряды, или, как они у нас назывались, экипажи (мы же морской лагерь). Нас обучали морскому делу: кораблестроению, такелажу, хождению под парусом, а самых достойных посвящали в юные моряки. Я до сих пор помню ту торжественность, волнение, когда произносишь заветную клятву, преклонив колено на верхней палубе…

В «Орлёнке» очень много традиций и законов. Эти законы учат быть вежливыми, дисциплинированными и делают человека чуточку добрее и мудрее. Жаль, что эти законы не действуют за пределами лагеря, иначе мир стал бы честнее и лучше. Одна из самых почитаемых традиций – традиция «вечернего огонька». Кто не был в «Орлёнке», тому не понять, почему ты чувствуешь себя самым счастливым на планете, стоя в орлятском кругу с самыми близкими друзьями, в тысячах километрах от дома в это время… Тому не понять, как за 21 день можно найти друга, с которым будет о чём поговорить через 21 год… Тому не понять, с какой гордостью ты получаешь заветный орлятский значок – значок счастья… Тому не понять тех слёз, когда ты уезжаешь из этого лагеря, когда просто хочется остаться там навсегда… «Орлёнок» меняет человека. Такое счастье быть в нём! Приезжаешь домой, и тебе бывает скучно без этой суеты, вечерних и утренних построений, хождения везде и всюду строем. Каждому полезно побывать в этом лагере, лагере мечты.

Елизавета Чежина, 9 класс, Подболотная средняя школа.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>