Без Интернета и жизнь не та

30 сентября в России будет отмечаться международный День Интернета.

Инициатором праздника выступила московская фирма «IT Infoart Stars». В 1998 году она разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета, а также провести «перепись пользователей Интернет-ресурсов» в России. На тот момент количество пользователей достигло 1 миллиона человек.

В других странах Международный день Интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи, который создал один из прообразов современного Интернета – 20-томную энциклопедию человеческих знаний.

Мы решили узнать, как относятся к Интернету жители Бабушкинского района (возраст опрашиваемых от 9 до 75 лет).

Ксения, Лера, Даша, 9 лет, Вика, 10 лет. Интернетом мы пользуемся ежедневно. Там находим интересные фильмы и картинки, общаемся с друзьями в «ВКонтакте».

Дарина, 12 лет. Благодаря Интернету я получаю много полезной и интересной для меня информации. Без него было бы скучно, но до некоторых сайтов детей допускать нельзя.

Светлана, 23 года. Интернет-ресурсами пользуюсь ежедневно: как на работе, так и дома. При помощи Интернета всегда нахожу нужную мне информацию. Даже не представляю свою жизнь без него.

Светлана, 24 года. Интернетом пользуюсь ежедневно, но могу жить и без него. Нравится тем, что в любой момент можно найти нужную информацию.

Ольга, 30 лет. Интернетом пользуюсь, так как там можно найти все, что тебе нужно.

Елена, 37 лет. В Интернете можно найти много интересной информации. Однако жизнь без него была бы намного лучше. После школы дети засиживаются за компьютером до 2 часов ночи, из-за чего снижается успеваемость по отдельным предметам.

Георгий, 42 года. Интернет-ресурсами пользуюсь редко, в основном по работе.

Евгения, 43 года. Я плохо разбираюсь в компьютере, поэтому Интернетом не пользуюсь. У меня еще все впереди.

Светлана, 53 года. Интернетом не пользуюсь, так как устают глаза от компьютера. Считаю, что в Интернете можно найти много хорошего и плохого. Однако негатива там больше.

Валерий, 59 лет. Ресурсами Интернета не пользуюсь, так как у нас нет к нему доступа. Если бы он был, было бы намного лучше, так как при его помощи можно узнать много нового, пообщаться по «Скайпу».

Римма, 75 лет. У меня нет компьютера, поэтому Интернетом пользуюсь только тогда, когда ко мне приезжает сын. Там можно найти много полезной информации. Однако это не очень хорошая вещь: люди стали меньше читать книги и газеты, часами просиживают за компьютером.

Исходя из нашего опроса, делаем вывод: Интернет довольно прочно обосновался в нашей жизни, став для многих людей средством общения и основным источником информации. Однако пользователи не забывают отметить и его негативную сторону – Интернет-зависимость. По данным различных исследований, число людей, увлекающихся виртуальным миром настолько, что начинают предпочитать его реальности, составляет около 10% пользователей. Поэтому совсем неудивительно, что со временем в мире начал отмечаться еще один праздник – Международный день без Интернета. 27 января каждого года его организаторы призывают всех граждан хотя бы один раз в год прожить исключительно в реальном мире.

Алена ПОЛУЯХТОВА.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>