На берегу реки

Екатерина Леедева с любимцем семьи<br />
Мария Литвинова

Екатерина Лебедева более тридцати лет живет в поселке Зайчики вместе со своей семьей. Работает в местной школе учителем иностранного языка.

В свое время в поселке действовала иностранная фирма по заготовке и переработке древесины, представители которой частенько наведывались в наш район. С местным населением они могли общаться только через переводчика. И зачастую Екатерина Дмитриевна на зайчиковской земле была единственным человеком, кто мог перевести речь иностранцев. Да и останавливались «викинги» на время командировки чаще всего в семье Лебедевых, хотя лишних метров жилплощади здесь не было, поэтому приходилось тесниться. Вот тогда гости из дальнего зарубежья предложили семейной паре свою помощь в расширении жилья. Лебедевы ее приняли с благодарностью.

Место под новый дом им также выбрали «викинги». Они предложили начать строительство на склоне берега местной речки, по водам которой на лодках они спускались в низовья на охоту и рыбалку. Дом по проекту предусматривал и комнаты для гостей.

Иностранная фирма выделила беспроцентную ссуду – миллион рублей, которой, по словам Екатерины Дмитриевны, на тот момент хватило на приобретение железа для кровли. Но вскоре иностранцы свернули свою деятельность в поселке и покинули его, а к Лебедевым приезжали в гости после того, как новый дом уже стоял под крышей.

Сейчас в Зайчиках этот дом – один из лучших, и семья Лебедевых на празднике села была отмечена администрацией Рослятинского сельского поселения в числе односельчан, которые активно благоустраивают придомовую территорию.

Когда я была в очередной командировке в этом лесном поселке, зашла к Лебедевым. Место для дома выбрано, действительно, красивое, живописное: вблизи — речка, в ней каждое лето плавает стая уток, которые приветствуют семью Лебедевых своим кряканьем. На другом берегу радует взор чудесный природный уголок соснового бора. У дома разбит цветник, в тени кустарников спряталась скамеечка, на которой мы побеседовали с хозяйкой дома.

«Сейчас территория вокруг дома благоустроена, — рассказала Екатерина Дмитриевна, — а на тот момент, когда мы решились строиться, на берегу была свалка: здесь срубы бань, домов, дворов рубило местное население, нижний склад был. 30 костров пришлось сжечь тогда, чтобы очистить землю от мусора.

Участок у нас в аренде. Огород разработали. Сад заложили, в нем черноплодная рябина, ирга, крыжовник, смородина, другие кустарники растут. В цветнике на протяжении тридцати лет радуют нас розы. Я их рано обрезаю, поэтому они успевают дважды процвести в летнюю пору. Также есть анютины глазки, гипсофила многолетняя, астры и другие цветы. Ежегодно выписываю новые растения и дополняю ими цветник. Отдельные кусты пересажены в наш сад с участков местных жителей, кое-что привезено из райцентра. Конечно, не раз их спасали от нашествия местных коз, но все обошлось. Без цветов свой участок я уже не представляю».

Немало пришлось потрудиться семье Лебедевых, благоустраивая свое хозяйство. И сейчас, казалось, можно бы уже отдохнуть, поскольку на участке комфортно и уютно, но семья занялась обшивкой дома сайдингом, от чего он посветлел и стал еще больше виден зайчиковцам.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>