На Спасской ярмарке не счесть товара разного!

Заходите вс гости к нам!<br />
Мария Литвинова.

С утра в День села люди спешили на Спасскую ярмарку. Отличная погода, веселая музыка создавали праздничное настроение, от этого хотелось порадовать себя и близких чем-то приятным, прикупить самого вкусненького на праздничный стол и про запас. Все это предлагалось в торговых рядах сельских поселений.

Ярмарка заняла бойкое место по периметру главной площади и отличалась разнообразием яств, солений, варений, изобилием молочной продукции, меда, огородных даров, работами мастеровых людей. Как тут не подойти, не прицениться?!

«Здравствуйте, господа разные,

Дельные и праздные,

Трезвые и пьяные,

Скромные и румяные,

Молодые и старые,

Полные и сухопарые,

Кручу, верчу, поворачиваю,

Публику обморачиваю,

Себе пятачки заколачиваю…» — зазывали честной народ к своему столу с самоваром и угощениями продавцы Идского сельского поселения, участвующие в этой ярмарке впервые. Любой желающий мог составить компанию деду с бабкой в импровизированной чайной. К чаю предлагались пирожки, блины с вареньем. Здесь же ягоды, огурчики, помидорчики, перцы, яблоки и даже «настоечка крепкая, натуральная, гипертоническая» и еще много всяких вкусностей.

Жители Юркинского поселения помимо традиционных огородных припасов предлагали огромный выбор выпечки местного товаропроизводителя, мед с пасек, лесные дары. Здесь же можно было прикупить к баньке венички березовые и липовые, а для чая — пучки сушеной лекарственной травы, варенье разнообразное.

В соседних рядах — товары Березниковского сельского поселения. Фотовыставка «Цвети, село родное!» знакомила посетителей с достопримечательностями этой местности. Продукция подворий, приусадебных хозяйств была широко представлена на ярмарке. Здесь и яйца куриные, утиные, индюшачьи, молоко и молочные продукты, в том числе топленое масло, соленое, свежее сало и много другой снеди, даже сладкие петушки детишкам на забаву. А еще половички, кружки, скатерти ручной работы!

В палатках Логдузского поселения хозяйка в русском традиционном костюме предлагала пышные караваи домашней выпечки. Покупатели нарасхват брали молочную продукцию.

Ведро только что собранной ароматной клубники позднего сорта стало украшением торговых рядов Миньковского поселения. Здесь же оформлен уголок садово-огородных даров. К чаю из самовара — мед и варенье, а для веселья — пиво.

Свое деревенское пиво нарасхват шло в этот день и у Демьяновского сельского поселения. Здесь и лук от всех недуг, огурчики и помидорчики, морковочка и варенье, кружки и вязка ручной работы.

Пыхтел-дымил самовар на всю округу у торговых рядов Тимановского сельского поселения. Торговая палатка оформлена в русском стиле, украшена рушниками, и товар продавцы предлагают самый деревенский, взращенный на огородах и собранный на пасеках, в лесу.

Толпа покупателей обступила прилавок Подболотного поселения. Здесь большой выбор молочной продукции: масла, сметаны, творога, молока, другого товара. Быстро все раскупалось. Да и как не купить после такой рекламы: «Наша сметана без всякого изъяна!», «Ах, не печалься, это не беда, прими стаканчик молока!», «Подходи, налетай, банку меда покупай!», «С хлебом горе не беда, стоит этот хлеб труда!», «Погода ясная, блины прекрасные!», «Морковь, капуста и свекла — салаты делать нам пора!», «Покупайте веник париться, чтобы не состариться!».

Большой выбор работ мастеров и умельцев Центра традиционной народной культуры был представлен на ярмарке в торговых рядах Бабушкинского сельского поселения. Здесь вышивка, плетение из бересты и дранки, роспись и резьба по дереву, вязаные вещи, тканые половики. Рядом — овощи и фрукты из садов и огородов бабушкинцев. Для любителей чая была открыта чайная, в которой в этот жаркий день можно было испить живительный напиток, угостившись блинами с медом или вареньем.

Шумела ярмарка несколько часов! Заглянула в торговые ряды сельских поселений и конкурсная комиссия, оценив их оформление, а затем в торжественной обстановке были названы победители. Первое место присуждено торговым рядам Идского сельского поселения, второе — Подболотного и третье — Березниковского сельских поселений.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>