«Кто робит – тот живет хорошо!»

19 лет вместе в радости и в горе Валентин Шаров и Любовь Колпакова.<br />
Ольга Сверчкова

Август – особый месяц в жизни Валентина Шарова и Любови Колпаковой из деревни Козлец. А в этом году у Валентина Калиниковича он юбилейный: 25 августа ветеран отметит свое 75-летие! Любови Николаевне 11 августа исполнится 68 лет. «Это очень добродушные, трудолюбивые, общительные, гостеприимные и оптимистично настроенные люди», — так отзываются жители этой деревни о своих земляках.

В их семейном гнездышке тихо, спокойно и как-то по-особому уютно. Они гармонично дополняют друг друга: молчаливый, спокойный Валентин Калиникович, разговористая, с чувством юмора его спутница. Ветеранам есть о чем рассказать, так как за их плечами – жизнь, полная событий, огорчений и радостей.

Валентин Калиникович родился в Мурманске, но детство, школьные годы прошли в этой деревне (крохой, малышу не было и годика, его мама Кристина Семеновна привезла на свою малую родину). После окончания семи классов сельской школы (восьмой не закончил) Валентин уехал к дяде в Мурманск. «Мечтал поступить в мореходное училище, но поступил в Мурманский траловый флот. Более трех лет до армии ходил в Баренцево море. И после службы в армии (ноябрь 1957 года — сентябрь 1960 года) вновь вернулся в этот же флот, где и служил до выхода на заслуженный отдых (до апреля 1993 года)», — вспоминает он. По его словам, в этом же месяце он поехал в деревню навестить мать, ей тогда было 84 года, да так и остался здесь, потому что встретил свою половинку (от первого брака у него есть сын Александр, у которого своя семья, свои интересы).

Не легкая сложилась жизнь и у его спутницы — Любови Николаевны, которая всю жизнь отработала в колхозе «Строитель» дояркой, телятницей, выполняла разную работу в бригаде. «Начала работать дояркой еще девчонкой, тогда все работы выполняли вручную, аппаратом мне не довелось доить коров», — рассказывает женщина.

Как говорят, человек не властен над своей судьбой. Жизненные обстоятельства сложились так, что у Любови Николаевны с мужем Михаилом (он ушел из жизни, в браке прожили 23 года) детей не было. Но всю свою любовь, энергию, тепло души и сердца они вкладывали в двоюродных братьев, однако те оба погибли… «Из всех помощников у нас остался племянник Александр и его семья: жена Людмила и двое детей. Мы знаем, что они нам всегда помогут в трудную минуту», — говорит Любовь Николаевна. С ней соглашается и Валентин Калиникович. Про них сегодня с уверенностью можно сказать, что это половинки одной судьбы, так как идут по жизни рядом уже 19 лет. Сейчас эти два человека не мыслят свою жизнь друг без друга, и им не нужны высокопарные слова о любви, они заботятся друг о друге, дорожат друг другом и доверяют другому, как себе, во всем. Правда, до сих пор их брак не зарегистрирован. «Я постоянно предлагаю Любе расписаться в ЗАГСе, но она от этого вопроса отходит шутками и намекает на возраст», — рассказывает хозяин.

Свой секрет счастливой семейной жизни они видят в умении понять любимого. «Всякое в жизни бывает, но надо быть терпеливее», — считают они. И сегодня ни о чем не просят судьбу эти люди, только бы она дала им возможность как можно подольше быть вместе на этой земле.

Идут чередой дни. И, как всегда бывает в жизни, каждый из них приносит свои заботы, трудности, хлопоты. В настоящее время ветеранам доставляет радость ухаживать за курицами и петухом (раньше был полон двор скота), трудиться в огороде, саду. Они с удовольствием провели экскурсию по своему приусадебному участку, где все растет и благоухает. Благодаря трудолюбию, хозяева и в этом году, думаю, получат отличный урожай всех культур. «В деревне жить привольно! Кто робит — тот живет хорошо!» — эта фраза не раз прозвучала из уст сельских тружеников. И с этим трудно поспорить!

На прощание хозяева угостили окрошкой, радушно потчевали и другими кушаньями, приготовленными с любовью. И во время чаепития было приятно общаться с супругами. Чувствовалось, что они умеют поддержать человека добрым словом, шуткой снять напряжение. Недаром до сих пор тянутся к ним люди (Валентин Калиникович возглавлял местную ветеранскую организацию восемь лет). Среди частых гостей называют сельских тружениц Зою Павловну Бутусову, Марию Арсентьевну Медведеву, Александру Александровну Шишебарову . В свободное время любят ветераны смотреть телевизор, читать газеты и, конечно же, вспоминать прожитые годы.

Желаю Валентину Калиниковичу и Любови Николаевне крепкого здоровья, бодрости духа, положительных эмоций. Живите дольше и радуйтесь каждому новому дню.

Страницу подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>