Экологическое направление в дошкольных группах

Родная природа — это могущественный источник, у которого человек черпает свои первые впечатления, знания. Чем теснее общение с природой, тем эффективнее экологическое воспитание. Дети с огромным интересом смотрят на окружающий мир, новизна и яркость впечатлений остаются на всю жизнь. И мы, взрослые, родители и педагоги, должны помочь ребенку в освоении элементарных знаний, в развитии умения познать природу, приобщить его к труду.

На этой основе воспитывается заботливое отношение ко всему живому в ближайшем окружении: к траве, цветку, дереву, птице, животному, к своим сверстникам и взрослым людям.

Наш детский сад выбрал работу по экологическому направлению «Огород на окне». С февраля вместе с воспитанниками мы выращиваем лук на подоконниках, его зелень используем в пищу. Каждую весну в группе ухаживаем за цветочной рассадой, поливаем ее и затем высаживаем на клумбы астры, однолетние георгины, львинный зев, настурцию.

Клумбы на участке детского сада соорудили сами, используя доски, камни, а затем их покрасили в разные цвета. Землю подвезли родители, они поделились луковицами лилий, клубнями георгинов.

Ухаживаем за цветниками все вместе: воспитатели и дети. Одновременно проводим наблюдения за ростом цветов, любуемся их красотой. Полученные знания дети закрепляют на занятиях по изобразительной деятельности, по экологии, в работе по изготовлению поделок из природного материала. По сезонам в группах проводим с детьми праздники и развлечения: «Путешествие в осень», «На лесной полянке», «Здравствуй, лето» и другие.

Знакомство с миром природы делает каждый день ребенка ярким и интересным. Для плодотворной работы по экологическому воспитанию мы стараемся привлекать родителей. Осенью провели выставку «Причуды природы». Были представлены совместные поделки родителей и детей из природного материала. В ноябре прошла фотовыставка «Природа и мы».

Наши ребята принимали участие в районном конкурсе «Природа и творчество». Работа Алеши Боровикова заняла призовое место. Каждую весну озеленяем наш участок. Родители и учащиеся школы привозят нам саженцы деревьев и кустарников.

Беседуя с родителями на темы экологического воспитания детей, понимаешь, что они хотят воспитать ребенка добрым, отзывчивым, и то, что делают воспитатели (обращают внимание на нравственность, экологическую отзывчивость), их радует.

Валентина Романова, воспитатель старшей группы., д. Тиманова Гора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>