«Частичка юности твоей»

15 июля в деревне Пожарище было весело: здесь прошел вечер-встреча «Частичка юности моей» для тех, кто когда-то учился в школах Мулино и Пожарище и кто связан с этим милым уголком.

Мы, организаторы праздника директор МУК «Бабушкинская МЦБС» Дженни Синицына и заведующий Тимановской библиотекой Нина Кряталова, специально запланировали мероприятие в это число, так как по народному календарю 15 июля – Берегиня – хранительница от зла, защитница здоровья.

Есть такие места в

необъятной России,

Что на картах больших

не сыщешь.

По-особому небо там

кажется синим,

По-особому пахнут там

вишни.

Это место, где ты

появился на свет,

Называют частенько

провинцией.

Только этого края

прекраснее нет,

Он всегда для вас

будет единственным!

«Воскресенье. Погода просто прекрасная. Настроение «теплое», местами «жаркое». Но мы уверены: ни дождь, ни ветер, ни даже гроза не помешали бы вам прийти на эту трогательную встречу с прошлым», — этими замечательными словами и открылся праздник, который собрал огромное количество тех, у кого не угасла любовь к малой родине и кто вспоминает свою школу, учителей, одноклассников, друзей.

Встреча проходила на живописном месте, а панорама — просто радуется глаз такой красоте. Действительно, место очень красивое, когда приезжаешь сюда, душа отдыхает. Думается только о хорошем, а все тревоги и заботы уходят на второй план.

Сценарий составлен на местном краеведческом материале со слов старожилов. Ведь испокон веков в деревнях и селах сеяли хлеб, занимались скотоводством, растили детей, они учились, работали наравне со старшими. И, конечно, нельзя было не затронуть тему исчезновения малых деревень. Необходимо общими усилиями возрождать добрые народные обычаи и традиции ремесла, промыслы, праздники. Современная жизнь ненавязчиво, мало-помалу приучает каждого человека к мысли о нестабильности его теперешнего положения. Редко у кого сегодня хватит смелости и уверенности нарисовать свое, даже самое ближайшее, будущее, а еще труднее построить его, не познав истинных корней. Готовясь к празднику, мы ставили перед собой задачу возрождения традиционной народной культуры села, сохранения и утверждения подлинно народной культуры во всех сферах жизнедеятельности человека, воспитания духовных традиций родного края.

Всех жителей, гостей, выпускников, учителей поприветствовали глава Тимановского сельского поселения Андрей Андреев и начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации Бабушкинского района Светлана Поляшова.

Конечно, было много воспоминаний. Ими поделилась ветеран труда Валентина Попова, которая тоже здесь училась.

«…Боль за малую родину живет уже годы. Нужно обязательно собираться, встречаться. Мы еще помним вкус деревенской еды, что готовили в русской печи, а какие были вкусные румяные пироги. Несмотря на многие трудности, мы – счастливое поколение. Росли, познавая все прелести крестьянского труда. Точно так же в доброте, общении с природой, домашними животными старались воспитывать и своих деток. Поэтому, мне кажется, раньше не было злобы, ненависти, воровства.

А какие красивые раньше были наряды, что носили по большим праздникам, где звучали песни, веселый перебой гармошки, играли в народные игры, а лица у людей были такими улыбчивыми. Рухнуло все в одночасье. Пока еще не поздно, мы должны вслушаться в голоса былого. Есть еще люди, не забывшие прошлого и готовые поведать нам, что было.

Огромное спасибо ЦТНК за показ традиционных костюмов Леденгского края, за пляску «Сударушка» под веселую игру на балалайке методиста ЦТНК Натальи Князевой и за народные игры, в которых приняли участие и местные жители, и гости».

Также своими воспоминаниями поделился Виктор Савин, который прочел свои стихи о крае «Красивое все же названье у милой деревни моей…» и другие.

Конечно все, кто приехал на эту встречу с прошлым, любят Россию, но свой милый уголок любят больше. Ведь здесь прошло их детство, здесь они пошли в школу, первый раз влюбились, первый раз поцеловались.

Школа, милая наша школа… Все это было… Сколько радостей и бед здесь пережито, встреч, расставаний, побед…

Мы пригласили на праздник тех учителей, кто учил именно здесь. И они привезли с собой фотографии, а со сцены делились своими воспоминаниями ветераны педагогического труда. Это Тамара Васильевна Порошина, Мария Александровна Корешкова, Нина Александровна Князева. Нина Александровна отметила, что лучшие ее годы прошли в деревне Пожарище.

На встречу приехал Георгий Андреевич Порошин (г. Переславль-Залесский), который тоже преподавал здесь.

В селе ты не просто

порядочный житель,

У всех на виду твое

имя – учитель.

И спрос с тебя строг,

и честь велика,

И ноша твоя на миру

не легка.

Сколько времени прошло… Что-то уже забылось, но многое осталось в памяти и стало историей. Остались в памяти ученики, учителя, которые и создавали эту историю. Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость, и боль. Такие встречи трогают душу, а сколько одноклассников разных лет встретились, пообщались, ведь кто-то не виделся со школы. Такие встречи теперь будем проводить регулярно.

Огромное спасибо спонсору Николаю Шалаевскому, а также Ивану Хареву, Сергею Порошину, Павлу Воробьеву, семье Лилии Поляшовой, главе поселения Андрею Андрееву (за музыкальное сопровождение), всем работникам ЦТНК, работникам Тимановского сельпо.

В конце мероприятия был дан двухчасовой концерт Вологодской областной филармонии группа Леонида Неспанова.

Радуйтесь солнцу и

мирному небу!

Улыбкам любимых и

теплому хлебу!

Творите добро и перед

злом не робейте!

Цветите всегда и душой

не старейте!

До свиданья! До новых встреч!

Нина Кряталова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>