Диалог с читателем

Водопроводная вода в Березниках не содержит вредных веществ

Во время встречи губернатора области Олега Кувшинникова с жителями Бабушкинского района от имени ветеранов поступило несколько вопросов, один из которых касался радиационной безопасности воды в Березниковском поселении. Вскоре после публикации о визите главы региона в газете от администрации Березниковского поселения к нам в редакцию поступил звонок с просьбой опубликовать опровержение, поскольку жители Березников очень обеспокоены услышанным, к тому же данная информация не соответствует действительности. Нам также были предоставлены результаты проб питьевой воды.

В августе прошлого года были проведены измерения показателей радиационной безопасности на наличие в природных водах полония, радия, свинца, урана. В протоколе радионуклеидного анализа природных вод написано: «Результаты испытаний радионуклеидного анализа показывают, что вода в пробе соответствует требованиям радиационной безопасности». Приносим извинения всем жителям Березниковского поселения.

Татьяна Казунина.

И вновь о счетчиках для учета воды

Говорят, наше здоровье — в наших руках, но на деле оказывается совсем иначе. Если вы помните, Управление «Роспотребнадзора» в марте 2012 года предупреждало о том, что покупателям следует быть внимательными, приобретая в магазинах и на торговых базах водяные счетчики, поскольку купить их можно с «довеском». Дело в том, что на территории нашей области в продаже находились счетчики для замера расхода воды типа СВ-15Г и СВ-15Х (с арматурой штуцера и гайки), изготовленные ООО «Метер» (г. Санкт-Петербург), загрязненные радионуклеидами. (Обращаем ваше внимание, что по техническим причинам в нашей предыдущей информации была допущена опечатка, общество было указано как «Мастер»). Эта партия продукции не соответствует СанПиН, и ее нельзя использовать по назначению без дополнительного проведения радиационного контроля.

Продукцию этого производителя обнаружила у себя в магазине предприниматель райцентра Валентина Юнина. Валентина Юрьевна рассказала, что счетчики сразу же были отправлены обратно товаропроизводителю, который заверил, что эта партия товара не опасна, без радиации.

Счетчик для учета воды данного производителя купил в магазине «Черемушки» райцентра житель села Миньково Александр Потылицын (Александр Васильевич подтвердил это чеком из магазина и упаковочной коробкой, прибором и приложенной инструкцией к нему). Но есть ли опасные вещества в приобретенном товаре, покупатель так и не знает. Он принес прибор в редакцию и рассказал нам, что съездил в Тотьму и обратился в Управление «Роспотребнадзора». Там ему предложили провести лабораторное исследование товара за плату, но нужной суммы у Александра Васильевича в наличии не оказалось. Сейчас пенсионер не знает, что делать, на всякий случай счетчик положил подальше от прикроватной тумбочки, в которой покупка хранилась до этого времени.

Стоит заметить, что администрации сельских поселений решают вопрос с приобретением дозиметров в целях измерения радиационного фона. К примеру, такой прибор уже появился в Березниковском поселении. По сообщению заместителя главы поселения Ирины Порошиной, они периодически проверяют на радиацию территорию, продукты питания, собранные грибы и ягоды, но зараженной продукции не выявлено не было, территория для проживания безопасна.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>