Полезная экскурсия

Обеспечение безопасного отдыха детей и подростков — приоритетная задача для пожарных, поэтому сотрудники МЧС 3 июня пригласили к себе в гости ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря при Комплексном центре социального обслуживания населения и Доме детского творчества.

Гостей радушно встречали начальник 24 пожарной части по охране села имени Бабушкина Олег Мазин и его заместитель Сергей Пятовский. Они объяснили ребятам, что скрывается за страшным словом «пожар» и к чему ведут невинные, на первый взгляд, шалости детей. Олег Сергеевич привел печальную статистику пожаров: на 1 июня 2011 года в районе зарегистрировано 19 пожаров, на которых погибло 5 человек (в прошлом году на эту дату произошло 12 пожаров) и назвал причины их возникновения.

Затем — экскурсия по пожарной части: вот учебный класс (здесь начальники караула Сергей Макаров, Валентин Литомин, Анатолий Городишенин и Александр Попов проводят обучения пожарных-водителей), вот — пост ЕДДС (единой дежурной диспетчерской службы). Олег Сергеевич рассказал ребятам, что здесь трудится четыре диспетчера. Они принимают звонки по телефону «01», которые поступают от жителей района (и не только о пожарах, есть сообщения о дорожно-транспортных происшествиях, различных авариях) и передают эту информацию по назначению. Заглянули дети и в служебные помещения…

Особый интерес — к автомобильному боксу, где находится четыре пожарных автомашины. В день экскурсии работали пожарный Василий Шишебаров и водитель Алексей Летков. Они ответили на вопросы детей, а также рассказали о мерах пожарной безопасности.

После экскурсии у ребят появилась возможность сфотографироваться на фоне боевых машин, а самые любознательные испытали себя в роли пожарных-водителей — под присмотром водителя посидели за рулем!

Желающие подержали в руках противопожарное оборудование и даже примерили боевую одежду пожарного — и от нее зависит жизнь человека.

Надо сказать, что такие встречи всегда интересны ребятам.

Девчонки и мальчишки остались довольны экскурсией. Особенно она понравилась Ярославу Юнину, Константину Кузнецову, Владиславу Репину, Матвею Макарову, Татьяне Варфоломеевой, Алене Масловой, Карине Жироховой. Конечно, ребята еще не определились с выбором профессии (им пока еще рано думать об этом), но зато они теперь точно знают, чем занимаются пожарные — люди, которые борются с пожарами и по каким телефонам в любом экстренном случае они могут позвонить.

Поблагодарив за полезную встречу, ребята с воспитателями пожелали пожарным успехов в их нелегком труде. А после экскурсии в лагере все с удовольствием рисовали увиденное: пожарных, машины, здание пожарной части…

Ольга Сверчкова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>