Татьяна Никитина предложила активнее использовать федеральные программы

Председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного собрания области Татьяна Никитина посетила наш район с рабочим визитом 21 января. Областной парламентарий встретилась с руководством района, а затем в Бабушкинском Доме культуры общалась с депутатами Представительного собрания района, представителями культуры и ветеранами села имени Бабушкина.

Депутат Законодательного собрания Татьяна Никитина ответила на многие вопросы участников встречи.

Татьяна Ивановна на встрече отметила положительные моменты в жизни нашего района. Прежде всего, это выполнение обещания губернатором области Олегом Кувшинниковым, данное им жителям нашего района летом 2014 года о том, что санаторий «Леденгск» не будет приватизирован. Предприниматель нашего села Геннадий Конев на уровне Российской Федерации защитил инвестиционный проект, а за этим следует выделение лесфонда без участия в аукционах и строительство нового производства, соответственно, это станет стимулом для развития экономики района, что тоже очень важно. Татьяна Ивановна рассказала о том, что производственную площадку этого инвестпроекта недавно посетил первый заместитель губернатора области Андрей Луценко.

Еще один вопрос, который поднимали на предыдущих встречах ветераны, касается водоснабжения села имени Бабушкина. Татьяна Ивановна попросила искать совместное решение этой проблемы. Прежде всего, она предложила главе Бабушкинского сельского поселения разработать проектно-сметную документацию. «Область после этого не отказывается участвовать в решении этого вопроса, — отметила депутат. — Поэтому совместными усилиями будем решать вопрос водоснабжения села».

Вместе с тем Татьяна Никитина сообщила о том, что в связи со сложностью экономической ситуации вместе с администрацией района и администрациями поселений будет решаться вопрос о сокращении численности чиновников и муниципалитетов с тем, чтобы деньги направить в том числе и на повышение зарплаты работникам культуры, выдержать все требования по повышению заработной платы медицинским, педагогическим работникам.

Ветераны поинтересовались вопросом реорганизации органов местной власти. «Объединение поселений будет, это мера вынужденная, потому что количество людей, особенно в отдаленных поселениях, сокращается, нерационально держать большие административные штаты. — отметила Татьяна Никитина. — Могу привести пример Кичменгско-Городецкого района, где район с 12 поселений сократился до трех поселений. Мы анализируем их деятельность. Жалоб от людей не поступает. На местах осталось по одному специалисту, который решает все ежедневные вопросы жителей и держит связь с главой объединенной администрации. Этот путь обсуждали и с руководством вашего района. Важно, чтобы не пострадало решение всех вопросов, с которыми будут обращаться люди, чтобы чистились дороги, население обеспечивалось питьевой водой и все другие проблемы решались».

Валентина Папылева поинтересовалась, почему в газете «Аргументы и факты» не было указано роста цен в Вологодской области, хотя в это время рост цен наблюдался.

«Ответственность за публикацию материалов несет редакция, — ответила Татьяна Никитина. — В государственной газете «Красный Север» был показан рост цен. Я, честно говоря, доверяла бы еще вашей районной газете. Мы поддерживаем местные газеты, считая, что на сегодняшний день это тот источник, который может достоверно информировать население».

Депутат Представительного собрания Василий Заузольцев поблагодарил Татьяну Никитину за внимание к нашему району. «Эта поддержка нам очень нужна, — отметил он. — Надеюсь, и в дальнейшем Вы будете оказывать нам всяческую помощь».

Василий Васильевич обозначил проблемы, в решении которых хотел бы получить помощь от областного депутата. Первое — по оснащению новым оборудованием (койками, матрацами) больничных палат Бабушкинской районной больницы, отметив при этом, что ремонт внутри помещения больничного корпуса проведен хорошо. Также депутат просил не сокращать коечную численность, поскольку среди больных людей большинство — ветераны, нуждающиеся в стационарном лечении.

Татьяна Никитина пообещала проработать с департаментом здравоохранения эти вопросы и приложить усилия по их решению, однако отметила, что предполагается приостановление финансирования по областным программам на 10%. Татьяна Ивановна предложила активнее использовать федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий» и прочие федеральные программы для привлечения средств в район. Также областной парламентарий предложила Представительному собранию рассмотреть на ближайшем заседании вопрос участия района в этой и других федеральных программах. Она вновь привела пример Кичменгско-Городецкого района, который активно участвует в программе и на федеральные средства достраивает Первомайскую школу.

Вторая проблема, которую затронул Василий Заузольцев, касается развития сельского хозяйства. «Больно смотреть на двух руководителей КФХ: Быстрова (Подболотье) и Макарова (Кулибарово), которые стараются сохранить поголовье коров, но не выжить хозяйствам без помощи извне», — отметил Василий Васильевич.

«Сегодня программ очень много, надо только их использовать, — в продолжение темы отметила Татьяна Ивановна. — Взять, к примеру, Никольский район, где один предприниматель начал развивать хозяйство с одной фермы, при этом мясо не вывозит за пределы района, а реализует его на территории района. Сейчас он уже строит вторую небольшую свиноферму. Государственную поддержку сегодня можно получить до 10 миллионов рублей, если приложить усилия, создать хорошие проекты и доказать необходимость их реализации».

В завершение встречи Татьяна Ивановна пожелала присутствующим оптимизма, энергии, успеха во всех начинаниях.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>