«Мы любим Вас, Татьяна Петровна»

«Где родился, там и пригодился». Эта пословица про Креталову Татьяну Петровну.

Она родилась 23 апреля 1965 года в деревне Муравьево Подболотного сельсовета, закончила Подболотную среднюю школу. Мечтала стать библиотекарем, но судьба распорядилась по-другому, поступила в Вологодский государственный педагогический институт. После окончания института вернулась на родину. И вот уже 28 лет, без малого треть века, преподает русский язык и литературу в родной школе. В трудовой книжке юбилярши всего одна запись: «Принята на работу в Подболотную среднюю школу 16 августа 1986 года».

Татьяна Креталова.

За это время проверены горы тетрадей, проведена сотня родительских собраний, подготовлено около тысячи классных часов, освоен ФГОС, посещены все совещания, педсоветы, заседания МО, творческой группы, даны открытые уроки, отредактированы ученические работы на конкурсы, сдана зачетная работа по ОКО… Дважды Татьяна Петровна достойно представляла школу на районном конкурсе «Учитель года». Не отказывает студентам в руководстве педпрактикой. Вот как отзывается о своем наставнике, а теперь коллеге Шалева Анна Николаевна: «С Татьяной Петровной Креталовой мне посчастливилось познакомиться в 2011 году, ещё до поступления на работу в Подболотную школу. Я обратилась к ней за помощью при прохождении преддипломной практики. И вот уже на протяжении трёх лет мы работаем вместе. За время нашего знакомства я поняла, что Татьяна Петровна – опытный, доброжелательный педагог и наставник, а также отзывчивый человек. Она всегда поможет в любом деле, даст мудрый совет – будь то подготовка к уроку или обычная житейская ситуация. Её спокойный тон, улыбка, желание помочь всегда располагают к себе. В день рождения хочется пожелать Татьяне Петровне здоровья, счастья, успехов во всём, оставаться такой же милой, доброй и жизнерадостной!»

Поздравляя Татьяну Петровну с Татьяниным днем, восьмиклассники, которых она обучает 4 года, написали следующее: «Желаем Вам всего самого наилучшего, извините нас за то, что иногда бываем вредными, шумим на уроке, но все равно мы Вас очень любим, ценим, уважаем. Мы очень благодарны за все, что Вы для нас делаете.

Вы указали в жизни нам дорогу,

Вы научили верить нас в успех.

Пусть иногда посмотрите Вы строго,

Мы любим Вас! Вы просто лучше всех!»

Очень тепло отзываются о своей учительнице старшеклассники: «Татьяна Петровна — добрый, отзывчивый, душевный, искренний, справедливый человек, который не оставит в беде… Удивительная, милая, красивая женщина… Какой педагог? Она — настоящий трудоголик! Сколько сил и упорства нужно, чтобы научить нас русскому языку и литературе? А ведь мы не самые послушные дети на планете… Я считаю, что нашему классу повезло, потому что нас учит такой замечательный педагог, как Татьяна Петровна. Когда она читает нам какое-либо произведение, мы слушаем, затаив дыхание, погружаясь в мир литературы. Хотя мы и усердно работаем на уроках, но выходим после них отдохнувшими душой, потому что Татьяна Петровна умеет создавать вокруг себя атмосферу уюта и тепла, чувствует, когда нужно разрядить обстановку, а когда нас нужно приструнить. В общем, сидим мы у нее на уроках как у Христа за пазухой. А как она легко и интересно умеет объяснять сложные темы, не дает нам заблудиться в дебрях русского языка! Никогда не отказывается поработать с нами индивидуально, ответить на наши вопросы… Подготовка к ЕГЭ не остается без внимания, уделяется много времени работе над ошибками».

Татьяна Петровна не только прекрасный учитель, она еще внимательная дочь и жена, хорошая хозяйка, заботливая мать и бабушка. Вместе с мужем Владимиром Ивановичем воспитали дочь Надежду и сына Ивана, дали им образование. Надя закончила ВГПУ, факультет психологии и социальной педагогики, Ваня — Череповецкий военно-инженерный институт радиоэлектроники. Дети живут своими семьями. У супругов Креталовых четверо внуков, о которых они рассказывают с теплотой и любовью, с нетерпением ждут их в гости.

Татьяна Петровна — творческий человек, пишет стихи, лирические миниатюры.

Она — мудрая женщина. В жизни бывает всякое: взлеты и падения, успехи и неудачи, но Татьяна Петровна умеет достойно, не обидев никого, выйти из любой жизненной ситуации.

Творческих успехов, вдохновения, удачи Вам, Татьяна Петровна! Желаем много ясных, светлых дней, здоровья, мира и любви! И счастья! И настоящих преданных друзей!

Н. Попова,руководитель творческой

группы учителей русского языка

и литературы Подболотной

средней общеобразовательной школы.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>