«Родные лица Победы»

Стенд под таким названием оформлен в ГУ-Отделе ПФР в Бабушкинском районе. Он посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На фотографиях родители, бабушки и деды работников Отдела, участники боевых действий и труженики тыла, свидетели событий Великой Отечественной. В каждом повествовании – героическая судьба, история.

Четырнадцать наших отцов и дедов коллег Отдела сражались на Волховском и Первом Украинском фронтах, участвовали в обороне Ленинграда, в военных действиях на Дальнем Востоке, в войне с Японией. Некоторые дошли до Берлина.

DSC05601

Дошел до Берлина и отец Сергея Александровича Сверчкова, сторожа Отдела ПФР, — Сверчков Александр Иванович 1895 года рождения. Он прошел три войны: Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную и остался живым. Трое дедов пропали без вести, остальные с множественными ранениями вернулись домой. Вернулся и освобожденный из плена рядовой пехотных войск Василий Павлович Жирохов, отец Александра Васильевича Жирохова, водителя Отдела. Оказался счастливчиком – выжил и прожил долгую достойную жизнь. Умер в 2012 году в возрасте 90 лет. Все участники ВОВ за свои боевые подвиги были награждены орденами и медалями. После демобилизации они трудились на восстановлении народного хозяйства, в родном районе: в колхозах, лесопунктах, лесхозе, школе, районном узле связи…

В боях ковали грудью День Победы,

Спасая от врага свою страну…

Поклон вам низкий, прадеды и деды,

За 45-го Победную Весну.

Победа ковалась не только на фронте, но и в значительной степени в тылу. Наши матери и бабушки, проводив на фронт своих мужей, заменили их на трудовом фронте: работали на лесозаготовках, пахали на быках, путем неимоверных усилий воспитывали детей, пытаясь накормить и одеть их после обязательных расчетов с государством продуктами из личного подсобного хозяйства, после выплаты по военным займам.

Несли достойно ношу не по силам

Взамен мужчин, ушедших на войну…

Поклон вам низкий, женщины России,

За 45-го Великую Весну.

Солдатская вдова… Мария Семеновна Казунина проводила своего мужа в ряды Советской Армии в феврале 1940 года на срочную службу, где и застала его война, с которой он так и не вернулся… В настоящее время Мария Семеновна в возрасте 99 лет проживает с внучкой, Власовой Ириной Петровной (специалист-эксперт группы ПУАСВВСиВЗ), которая своей заботой старается скрасить жизнь бабушки.

Наравне со взрослыми, заменив ушедших на фронт отцов и старших братьев, трудились и подростки. Иван Платонович Пятовский, отец Анатолия Ивановича Пятовского, сторожа Отдела, в посевную 1942 года в возрасте 14 лет был назначен бригадиром полеводческой бригады. Он посвятил своему родному колхозу всю свою трудовую деятельность, пройдя путь от молотобойца в кузнице, бригадира, секретаря парторганизации до председателя колхоза. Всю войну работал бригадиром.

Все труженики тыла награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» и множеством юбилейных медалей.

Не кровоточат уж давно былые раны,

Но память вновь и вновь твердит упрямо:

«Не забывайте, люди, подвига народа,

Кому обязаны своей свободой».

Мы – дети ваши, мы расскажем своим детям,

Святую правду о войне, ведь мы в ответе

За эту правду о военном лихолетье.

А наши дети пусть

расскажут своим детям

Как «фронт» и «тыл» слилися воедино,

Чтоб не позволить вражеской лавине,

Тем чужакам без племени и рода

Сломить волю советского народа.

Участники боев и труженики тыла,

Руками вашими Россия победила!

Поклон вам низкий до земли до самой

За небо мирное над головами!

Тот победный салют вот уж 70 лет

Живет в памяти. Ей срока давности нет.

Татьяна Пятовская.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>