Дмитрий Скрябин: «Коллектив лесхоза улучшает качество ведения лесного хозяйства»

Накануне профессионального праздника на мои вопросы ответил директор Бабушкинского лесхоза — филиала САУ-ЛХ ВО «Вологдалесхоз» Дмитрий Скрябин.

- Дмитрий Александрович, расскажите, какие лесохозяйственные участки входят в состав Бабушкинского лесхоза? С какими показателями подошел лесхоз к своему профессиональному празднику?

Директор Бабушкинского лесхоза - филиала САУ-ЛХ ВО «Вологдалесхоз» Дмитрий Скрябин.

- Основанный в 1947 году, претерпевший немало реформ и реорганизаций Бабушкинский лесхоз продолжает свою хозяйственную деятельность и поныне.

В состав лесхоза входят пять лесохозяйственных участков, по одному в селах им. Бабушкина, Миньково, поселке Зайчики и два — в селе Рослятино.

Основными целями деятельности лесхоза являются выполнение работ по охране лесов от пожаров, тушению лесных пожаров, обеспечение мер пожарной безопасности в лесах. В этом году пожароопасный сезон прошел достаточно спокойно, в лесном фонде района не зарегистрировано ни одного пожара.

Также в задачи лесхоза входит обеспечение и непосредственное осуществление рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства. Предприятие осуществляет все виды лесохозяйственных работ, начиная от заготовки лесных семян (в этом урожайном году заготовлено 717 килограммов) и посадки леса, до ухода за ним на протяжении всей жизни, заканчивая заготовкой древесины.

Текущий год выдался непростым, но по производственным и финансовым показателям складывается достаточно успешно, хотя подводить итоги еще слишком рано. Если приводить какую-либо объективную статистику, то можно сравнить результаты работы 2013 и 2014 годов. В 2014 году было заготовлено в 2 раза больше древесины 75 334 м3 против 37 384 м3 годом ранее. Почти в 2 раза больше древесины заготовили собственными силами (10 921 м3 против 5 662 м3), на 10,9 млн. рублей выросли доходы, на 22,2% выросла средняя зарплата, на 24% увеличилась рентабельность предприятия. Если в 2013 году лесхоз сработал с убытком 2,2 млн. рублей, то в 2014 году — с прибылью 4,1 млн. рублей. Также увеличился объем выполненных лесохозяйственных работ. В 2014 году приобретены 2 новых автомобиля УАЗ. Ведутся работы по ремонту зданий и благоустройству прилегающих территорий.

Достигнутые результаты — заслуга всего коллектива лесхоза, как инженерно-технических работников, так и работников лесохозяйственных участков. Успешное ведение лесного хозяйства возможно только при конструктивной работе совместно с государственным лесничеством. Лесное хозяйство района подобно карете, которую тянет в будущее двойка лошадей -лесхоз и лесничество, и пока лошади идут ноздря в ноздрю, у леса есть будущее.

- Успешный коллектив складывается из профессионалов. Назовите своих коллег, отличившихся в лесохозяйственной деятельности.

- Достижение каких-либо результатов невозможно без профессиональных кадров, и, конечно, они у нас есть. Если брать лесохозяйственную сторону работы предприятия, то здесь стоит отметить большого профессионала и знатока своего дела, начальника Шоноровского лесохозяйственного участка Николая Николаевича Бушманова, который уже больше 29 лет трудится на благо лесхоза. Если взять финансовую составляющую, то стоит отметить главного бухгалтера Надежду Александровну Лукину или главного механика Василия Игоревича Шумилова, награжденного в этом году благодарностью начальника департамента лесного комплекса области, людей сделавших для лесного хозяйства больше многих лесников. Про таких, как они, говорят: на них держится предприятие. Есть и молодые кадры, которые также немало сделали для лесного хозяйства района, например, заместитель директора Сергей Александрович Мальцев, он в этом году награжден нагрудным знаком отличия «За сохранение лесов Вологодчины» III степени.

- Дмитрий Александрович, уменьшается ли количество лесов из-за активной хозяйственной деятельности на территории района? Останутся ли эти природные богатства нашим потомкам?

- В настоящее время леса испытывают огромное антропогенное воздействие не только в нашем районе, но и во всем мире. Если говорить именно о хозяйственной деятельности, то ее результатом должно стать сохранение и преумножение лесных богатств. А на второй вопрос каждый должен ответить себе сам, и тот, кто ворует лес, и тот, с чьего молчаливого согласия это происходит. Ответственность за сохранение зеленого богатства лежит не только на работниках лесной отрасли и правоохранительных органах, а на всем обществе в целом. Что останется после нас нашим потомкам, пусть каждый решит для себя сам.

- В каком направлении будет развиваться лесхоз дальше?

- Дальнейшее развитие лесхоза во многом будет зависеть от лесной политики на государственном и областном уровнях. Что касается нас, то коллектив Бабушкинского лесхоза будет повышать качество ведения лесного хозяйства на территории района, развивать предприятие и просто еще лучше делать свою работу. Ведь лесники уже давно однозначно ответили на вышепоставленный Вами вопрос.

- Дмитрий Александрович, что хочется пожелать себе и всему коллективу лесхоза в преддверии профессионального праздника?

- В преддверии профессионального праздника хотелось бы поблагодарить ветеранов и работников лесного хозяйства за их профессионализм, самоотверженность и преданность лесному делу. От всей души желаю успехов во всех начинаниях, здоровья, счастья и благополучия. Отдельно хотелось бы поздравить и поблагодарить за работу сотрудников государственного лесничества и их руководителя Владимира Александровича Вахрушева за совместную плодотворную работу.

Уверен, что совместный труд лесников и в будущем принесет хорошие результаты.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>