Имеет награды за отличные показатели в труде

, проживающем28 августа исполнилось 80 лет замечательному человеку, труженику Ивану Ивановичу Папылевуу в п. Льнозавод Миньковского сельского поселения.

Юбиляр вспоминает, что его отец Иван Михайлович и мать Марфа Тимофеевна тоже раньше жили в этом поселке. «Когда мне было пять лет, отца забрали в армию. Я помню тот момент, когда он нес меня на руках до реки.

DSC00317

Больше я его не видел, так как в 1941 году он погиб под Ленинградом. И остались мы одни с матерью, на руках которой было четверо детей. Две сестры потом умерли в раннем возрасте», — рассказывает Иван Иванович.

Из беседы с ним я узнала, что Иван окончил семь классов Миньковской школы. В 11-12 лет уже пахал огороды, грядки в д. Павлово, где плуг таскали пожилые бабушки. В 1951 году работал на льнозаводе, возил льнотресту на лошадях и быках.

Служил и в армии. За отличные показатели по боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину был награжден личной фотокарточкой (снят при развернутом Знамени части) и два раза был в отпуске. «После службы объехал много городов — Хабаровск, Комсомольск- на -Амуре, но вернулся в родные места. В 1958 году уехал учиться в Вологду на шофера, после учебы трудился по специальности на льнозаводе, в сельхозтехнике, в сельпо, в Рослятинском дорожном участке, на станции техобслуживания животноводческих ферм», — продолжает юбиляр.

Особо в его памяти 1976 год, когда он был отправлен на уборку зерновых культур в Ростовскую область и на уборку свеклы в Орловскую область.

Довелось ему выполнять обязанности и инженера по безопасности движения.

Мне довелось работать вместе с Иваном Ивановичем на станции МЖФ. Он зарекомендовал себя трудолюбивым и дисциплинированным работником. Вверенная ему техника всегда была в исправном состоянии. Положительные отзывы о нем были и со стороны его товарищей.

За свой труд Иван Иванович имеет много наград. Награжден медалями, знаками, грамотами, благодарностями.

И сейчас его знают земляки как доброго и порядочного человека и уважают за это.

В настоящее время Иван Иванович живет один в своем доме. Хозяйки нет уже более двух лет. Он в порядке содержит свое хозяйство. На четырех сотках выращивает овощи. Летом и осенью на своей машине ездит в лес за ягодами и грибами. Раньше ходил на охоту и ездил на рыбалку на р. Кунож, Вотчу, Вохтому.

И дома у него чисто, все хорошо. Интересуюсь, кто оказывает помощь в наведении порядка. Иван Иванович ответил, что приезжает дочь из Вологды и всегда делает генеральную уборку, а также помогают дети Татьяна и Иван, которые живут в Минькове. Конечно, и сам Иван Иванович поддерживает порядок.

Приятно было слышать, что он не жалуется на здоровье. «За всю жизнь в больнице не бывал, кроме как на медосмотр», — ответил ветеран бодро.

От Совета ветеранов в честь юбилейного Дня рождения я вручила Ивану Ивановичу подарок и пожелала ему всего самого доброго.

Нина Шадрина,

председатель Миньковского

Совета ветеранов.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>