«Не могу без дела»

На хорошем счету в районе ветеранская организация в Минькове, которая насчитывает 448 пенсионеров. Возглавляет ее скромная, но энергичная женщина Нина Шадрина. Она знает проблемы и радости ветеранов, всегда поддержит их в трудную минуту, примет участие вместе с ними в субботниках и концертах, других мероприятиях. За это и уважают ее односельчане. Нина Анатольевна с удовольствием согласилась на встречу со мной.

DSC00308

Из беседы узнала, что ее малая родина – село Миньково. «Вместе с мужем Иваном Васильевичем идем по жизни почти 40 лет. В январе 2016 года у нас будет рубиновая свадьба. Муж — замечательный человек. Он – трудоголик. Предприниматель, занимается заготовкой леса. Его увлечения — охота, рыбалка; любитель собирать в лесу грибы и ягоды. Вот и в этом году мы обеспечили себя и родных груздями, клюквой, другими ягодами. Воспитали дочерей Светлану, Ирину и Наталью, всем дали высшее образование. Дети нам подарили четырех внуков. Иногда за столом в нашем большом доме собирается до 15 человек. И это здорово!» — говорит Нина Анатольевна.

Она назвала и свои увлечения: цветоводство, садоводство, огородничество. «Что выращиваем? Те овощи, которые любят родные. Однажды в виде эксперимента садила в теплицу даже арбузы. Они удались, но им нужно много места, да и хлопотно с такими культурами. В этом году получили хороший урожай всех культур, собрали целую корзинку яблок, порадовали и крыжовник, и черноплодная рябина. До сих пор растут в теплице помидорчики и перчики», — продолжает хозяйка.

Ей нравится делать заготовки на зиму: заправки в суп, салаты из помидоров, маринованные грибы, солянку, варенье из морошки, земляники, клубники (растет на трех грядках), черники, облепихи… «Банок — целый подвал!» — с гордостью сказала она.

Нине Анатольевне по душе заниматься и выпечкой. Удаются у мастерицы рыбники, пироги с разными начинками, пончики.

Есть небольшое хозяйство: супруги ухаживают за курицами. «Не могу сидеть без дела», — в очередной раз произнесла моя собеседница эти слова.

Ее водительский стаж — три года, стаж работы более 35 лет. Нина Анатольевна работала в различных организациях в Минькове: инженером-технологом и начальником в МЖФ, главным бухгалтером в РТП, бухгалтером у предпринимателя, принимала активное участие в жизни коллектива.

 

На огонек — к миньковцам

- Нина Анатольевна, значит, «наследство» в качестве председателя ветеранской организации Вам досталось еще во время работы?

- Это так. И несу ношу достаточно долго, более пяти лет.

- Нина Анатольевна, это общественное поручение очень ответственное. Вы с ним справляетесь на «отлично»! Как Вам это удается?

- Да, работа очень ответственная, требует немало времени, сил. Одной, без помощников, конечно, не справиться. Работаю в тесном контакте с работниками Миньковского Дома культуры. Художественный руководитель Татьяна Мальцева является руководителем вокальной группы «Березонька». Стараемся решать вопросы сообща с председателем районного Совета ветеранов Александрой Шишебаровой, главой поселения Миньковское Павлом Сергеевичем Скобиным. У меня со всеми хорошие, ровные отношения, чему я рада. Поэтому список будет большим.

- Самочувствие любого человека, особенно в преклонном возрасте, зависит от многих, на первый взгляд, мелочей. Это и налаженный быт, и простое человеческое внимание. Что делается Советом в этом направлении?

- По возможности стараемся уделять внимание нашим ветеранам. Поздравляем земляков с юбилейными датами на дому и через районную газету «Знамя», дарим им подарки. Пожилым людям это приятно. Конечно, если бы были денежки, то, возможно, жизнь кипела бы еще лучше.

- Назовите значимые мероприятия.

- Турслет ветеранов в честь 70-летия Победы, прошедший в августе этого года в Березовке Тимановского сельского поселения. Наша миньковская команда «Морской бой» осталась довольна этой встречей, о чем в очередной раз напоминают и памятные подарки, врученные нам на слете.

Ежегодно принимаем участие в смотре-конкурсе «Ветеранское подворье», фестивале «Родники российских деревень», во всех проводимых мероприятиях в поселении.

Несколько лет назад в районном конкурсе среди ветеранских организаций мы заняли призовое место. Был подготовлен красочный альбом-отчет о проделанной работе. Александра Дмитриевна вручила премию — три тысячи рублей. Не скрою, очень приятно, что работа ветеранской организации была оценена хорошо и на районном уровне. Большая заслуга здесь опять же наших очаровательных женщин из Миньковского Дома культуры.

- Поделитесь планами работы.

- Вместе с работниками культуры готовимся к празднику Дню пожилых людей. 1 октября в Миньковском ДК состоится праздничный концерт и вечер отдыха для ветеранов — жителей Минькова, Кулибарова, Горки и Тиноватки. С визитом милосердия и праздничным концертом выедем в Великий Двор и Комсомольский. Навестим всех пожилых людей, которые не смогут по состоянию здоровья присутствовать на торжествах, поздравим их на дому, вручим подарки.

Наши ветераны занимаются спортом. Им по душе скандинавская ходьба, лыжный спорт, прогулки на велосипеде, настольные игры (шашки, шахматы). В турнирах по настольным играм у нас тоже имеются свои победители.

Приятно, что миньковцы (среди них и я) участвовали и в проекте «Электронный гражданин Вологодской области», который стартовал в районе с прошлого года. Земляков не пугало расстояние до Бабушкинской школы. Сейчас многие из них хорошо владеют компьютером, общаются друг с другом ВКонтакте. Вот какие молодцы!

- Ваши пожелания ветеранам в связи с Днем пожилых людей.

- Здоровья, долголетия, теплых встреч, приятных событий.

- Спасибо, Нина Анатольевна, за встречу. Пусть эта осень подарит Вам радость.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>