Заместитель губернатора Олег Васильев провел прием граждан по личным вопросам

Вопросы сохранения роддома, строительства спортивных сооружений, работы сети малокомплектных школ, помощи библиотечной системе района были подняты бабушкинцами на встрече с заместителем губернатора Олегом Васильевым 19 ноября.

На приеме Татьяна Шумова передала заместителю губернатора Олегу Васильеву обращение жителей района по поводу закрытия роддома.

В этот день в администрации района состоялся прием граждан по личным вопросам. Следует отметить, что все обращения носили не частный характер, а имели прямое отношение к жизни каждого из нас.

«Стадион реально построить в 2016 году»

Марина Тарутина попросила областной поддержки в решении проблемы, которая существует уже долгие годы. Это строительство спортивных объектов в селе имени Бабушкина. В настоящее время заниматься спортом желают очень многие, и эта возрастающая нагрузка ложится целиком на Бабушкинскую школу. Она же, в свою очередь, сама остро нуждается и в дополнительном спортзале, и в строительстве нового стадиона (назвать стадионом поле около школы уже нельзя, там нет никаких нормальных условий для проведения уроков физкультуры, различных спортивных соревнований). Вот и получается, что нужно и то, и другое. Заместитель губернатора Олег Васильев пояснил, что в настоящее время построить ФОК вряд ли получится (для района процент софинансирования будет очень большим), а вот решить проблему со стадионом вполне реально. Для этого необходимо подготовить проектно-сметную документацию, заложить необходимые деньги в бюджет 2016 года. Со стороны области строительство стадиона в селе имени Бабушкина включено в общую областную заявку, которая готовится для министерства спорта России.

Малокомплектные школы будут

работать

Татьяна Попова, директор Демьяновской школы, депутат Представительного собрания района, обеспокоена оптимизацией школьной сети. Олег Васильев заверил, что малокомплектные школы будут работать, если они подпадают под условия работы таких учебных заведений и если нет объективных причин к их закрытию. Тем не менее в перспективе в связи с уменьшением количество учащихся в школах, в том числе в основных, уже сегодня необходимо готовиться к увеличению нагрузки на средние школы. Особенно — Бабушкинской, где работает вторая смена. В настоящее время наш район оформляет документы для включения в федеральную программу строительства начальной школы в райцентре. Нужно решить и вопрос строительства в недалеком будущем интерната при Бабушкинской школе.

Библиотекам

требуется помощь

Будет ли повышена заработная плата работникам библиотек? С этим вопросом к заместителю губернатора обратилась Наталья Папылева, директор Бабушкинской МЦБС. Наталья Вячеславовна рассказала о том, что с 2009 по 2015 годы в районе закрыто 11 библиотек, сейчас в библиотечной системе трудится 24 человека. Некоторые работают не на полных ставках, тем не менее средняя заработная плата в этой сфере остается низкой — 13700. В этом году перед руководством данной сферы стоит задача сохранить уровень зарплат прошлого года без повышения за счет собственных средств. В 2016-ом район должен повысить зарплаты в соответствии с «дорожной картой». На исполнение майских указов в будущем году ожидается поддержка федерации, сказал Олег Васильев.

Также Наталья Вячеславовна и Олег Александрович обсудили новые формы работы библиотек в связи со снижающимся потоком читателей.

Встреча населения с сотрудниками

департамента

здравоохранения состоится до начала нового года

После пожара в инфекционном отделении в связи с тем, что роддом находится в деревянном здании, было принято решение о его закрытии. С этим многие бабушкинцы не согласились. В районе был начат сбор подписей под обращением к губернатору области Олегу Кувшинникову с просьбой сохранить роддом при Бабушкинской ЦРБ. Татьяна Шумова, инициатор идеи, передала заместителю губернатора оригиналы обращения и подписей. Татьяна Васильевна рассказала, что почти 800 человек подписали обращение, хотя на самом деле подписавшихся могло бы быть и больше (сбор шел всего чуть более недели). «Почему не слышат людей, живущих на селе? Наши женщины не хотят рожать в хирургическом отделении, где в палате нет даже туалета. Решение найдено самое простое, но людей оно не устраивает. Прошу учесть мнение большинства жителей нашего района и не закрывать роддом», — говорит она. Олег Александрович согласился с тем, что решение принято поспешно и заверил Татьяну Васильевну в том, что до начала будущего года в селе состоится встреча населения с представителями департамента здравоохранения, Правительства области, на которой этот вопрос вновь будет рассмотрен. Отмечу, что данное обращениеТатьяной Васильевной передано через онлайн-приемную и губернатору области Олегу Кувшинникову.

Добавлю, что Татьяна Шумова коснулась и еще одной проблемы — обеспечения бабушкинцев льготными лекарствами. Речь об этом также пойдет на будущей встрече.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>