Василий Варфоломеев: «Когда началась война, мне было четыре года»

С этих слов началась беседа жителя села им. Бабушкина Василия Варфоломеева с ребятами, посещающими Отделение по работе с семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения.

День ВМФ: быть всегда в строю, быть на плаву и быть на связи!

26 июля отмечался День Военно-морского флота России. Бабушкинская земля тоже славится своими моряками, а в районе создан клуб тех, кто так или иначе связан с ВМФ.
Как и полагается, построение началось со сдачи рапорта. Его заместителю руководителя Общероссийского общественного движения поддержки флота капитану I ранга Владимиру Мальцеву сдал руководитель Бабушкинского местного отделения Общероссийского движения поддержки флота председатель клуба моряков Бабушкинского района Василий Жирохов. Затем под гимн России были подняты флаги у памятного знака.

Кадеты Бабушкинской школы, Владимир Мальцев и Василий Жирохов - фото на память.

«Отцу было всего 28 лет, когда он погиб»

В гостях редакции — наш читатель, пенсионер Альберт Шумилов из с. им. Бабушкина. У него в руках — папка с документами. «Уважаемые корреспонденты! Сегодня я рад и очень доволен тем, что наконец-то у меня есть ценная для меня и моих родных информация об отце Александре Андриановиче Шумилове, которого разыскивали всю жизнь», — рассказывает 79-летний Альберт Александрович.

Альберт Шумилов.

В деревне Митино был открыт памятный знак погибшим воинам-землякам

Свидетельством того, что память о солдатах жива, и является9 мая — значимая для всех россиян дата. Народ никогда не забудет о подвиге и мужестве дедов и прадедов, отцов и сыновей. возведение памятника в деревне Митино Демьяновского сельского поселения.

На торжественном мероприятии 29 августа присутствовало много гостей.
Иерей Иоанн Алешин уверен, что освящение памятника будет способствовать возрождению деревни.

О земляках Вязниковых

(Окончание. Начало в № 27 от 10.07. 2015 г. )

О героях Вязниковых

В тот год гражданская оборона успешно функционировала, периодически устраивались учения, ревела сирена воздушной тревоги. А мой отец в один из таких дней выскочил в город за папиросами без гимнастерки в пилотке со звездочкой и был задержан патрулем. Пришлось объясняться, показывать отпускные документы.

О земляках Вязниковых

Дорогие читатели! Летом прошлого года мы публиковали в нашей газете материал про деревню Житниково и КФХ Андрея Брюханова, которое находится в этой деревеньке. В командирову в эту сторонку нас, работников редакции, позвало письмо от Н.М. Лобова, который интересовался о том, какой мы владеем информацией о бывших деревнях Березниковского сельского поселения, в том числе и самой д. Васильево.

 

Дед_opt

Старая фотография

Давно это было, а в памяти моей останется навсегда. Летний день, залитый ярким, горячим солнцем, только начинается. Шум, суета в доме бабушки и дедушки. Приехали! Кто приехал, зачем, мне, тогда еще пятилетней девочке, было без разницы, главное — гости!

- Эй, не убегай! — незнакомый дяденька невысокого роста с бородкой говорит мне и добавляет: — Да, Марья Андреевна, растет внучка-та. А мы и ее сфотографируем!

Бабушка Бахаревой_opt

Читаем «Календарь Победы» Бабушкинского района

В 2014 году при поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стартовал областной проект «Календарь Победы». Суть его в том, чтобы о каждом из 1418 дней Великой Отечественной войны записать воспоминания очевидцев. На специальном бланке — «отрывных» страницах календаря — на лицевой стороне указаны год, дата события, связанного с Великой Отечественной войной, на обратной стороне записаны рассказы, воспоминания, письма ветеранов, членов их семей.Логотип Победа

С той поры прошло 70 лет…

На областном торжественном мероприятии, посвященном празднованию 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, присутствовали председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова и участник Великой Отечественной войны, житель д. Демьяновский Погост Павел Секушин. Я позвонила Павлу Алексеевичу по телефону и узнала его мнение о празднике.

Отдадим должное погибшим в боях

В июле в адрес председателя районного Совета ветеранов Александры Шишебаровой пришло письмо от Горгония Подьякова. Горгоний Михайлович длительное время занимается сбором сведений о вологжанах, погибших под Сталинградом. Часть материалов он уже направил в Вологду, где областной Совет ветеранов пытается найти средства для издания их отдельной книгой. Остальные планирует выпустить отдельной рукописью сам, столько экземпляров, сколько позволит его пенсия. Автор письма убедительно просит помочь жителей района найти сведения о бабушкинцах, участниках Сталинградской битвы. Возможно, в этом помогут работники музея, старожилы, родственники погибших солдат. Обращение ветерана к нашим землякам мы печатаем ниже. Если вы, уважаемые бабушкинцы, найдете в списке фамилий ваших родственников, пожалуйста, расскажите о том, что знаете, председателю Совета ветеранов Александре Шишебаровой, предоставьте, если возможно, фотографии. А Александра Дмитриевна все сведения обязательно передаст Горгонию Подьякову.