Семья формирует человека

К сожалению, в последнее время мы все больше сталкиваемся с такими родителями, которые ведут себя недостойно, систематически злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием и обучением детей, не создают элементарных условий для жизни ребенка. Они забывают о том, что существует административная и уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

«Комендантский час»

29 октября 2009 года принят Закон №2124-ОЗ «О внесении изменений в закон Вологодской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области», который вступил в силу с 14.11.2009 года. Согласно ст. 26.2 закона не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, транспортных средствах общего пользования.

Поколение NEXT выбирает … бутылку с пивом?

На одном из октябрьских заседаний комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено несколько дел по статье «Распитие спиртных напитков несовершеннолетними». Так, 1 сентября в парке райцентра, перед тем как отправиться на посадку кедров, несколько учащихся Бабушкинской средней школы решили побаловаться пивком. Они попросили мужчину купить им в магазине «Солнышко» спиртное, выпили пиво и уже хотели идти в школу. Но были задержаны нарядом полиции. Что самое удивительное, это активные ребята, они хорошо учатся, некоторые являются членами молодежной организации. К тому же среди них были и те, кто вообще до этого случая не употреблял алкогольные напитки, и даже летом не ходил гулять. Сделать глоток пива парней никто не заставлял. Возможно, они выпили за компанию, возможно, не желая казаться слабаками, боясь осуждения товарищей, мол, «ты не мужик»…

После встречи с полицией становится невесело

Лето – время активного отдыха, прогулок и развлечений для молодежи. Юноши и девушки посещают дискотеки (причем ездят в разные населенные пункты и на разной технике), гуляют допоздна, а иногда, пока никто из родителей не видит, балуются горячительными напитками (Причем, самое интересное, бутылки с алкогольной продукцией они все время находят на улице. Добрые дяденьки и тетеньки, оставляйте что-нибудь и для взрослых, пожалуйста, например, кошельки!).

«В 11 часов – дома!»

«Видели ночь, гуляли всю ночь до утра…», — поется в одной известной песне, однако для молодежи Вологодской области вот уже как два года эти слова не актуальны. «Комендантский час». Напомним, что детям до 16 лет нельзя находиться в общественных местах после 22:00, а подросткам от 16 до 18 лет после 23:00. За исполнением этого закона следят сотрудники милиции, в частности инспектор по делам несовершеннолетних. В Бабушкинском районе это Надежда Валентиновна Паутова, именно с ней 12 июля мы отправились в ночной рейд, «ловить» любящих погулять в неположенное время детишек.

Если ребенок живет в неблагополучной семье

У понятия «неблагополучная семья» нет четкого определения. Иногда мы слышим: деструктивная семья, дисфункциональная семья, негармоничная семья, семья группы риска.